Публичные организации, т.е. единицы местного самоуправления также фигурируют в экономическом обороте как покупатели товаров и услуг. Для этого они заключают договоры с другими предпринимателями, связанные с проведением государственных закупок. Что это такое и каков порядок заключения такого контракта?

Что указывает Закон о государственных закупках?

Закон о государственных закупках регулирует, в частности, правила и порядок заключения государственных контрактов. Также есть определение госзакуп. Их следует понимать как договоры о материальной заинтересованности, заключаемые между заказчиком и подрядчиком, предметом которых являются услуги, поставки или строительные работы.

Заказчик — это физическое или юридическое лицо, или организационная единица без юридического лица, обязанная применять Закон о государственных закупках. С другой стороны, под экономическим оператором следует понимать физическое или юридическое лицо, или организационную единицу без правосубъектности, которое подает заявку на присуждение государственного контракта, подало предложение или заключило договор о государственных закупках. В Законе указывается, к каким организациям, заключающим государственные контракты, применяются его положения. Это, например:

  • единицы сектора государственных финансов в смысле положений о государственных финансах;
  • государственные организационные единицы без правосубъектности или юридические лица, с которыми был заключен концессионный договор на строительные работы в соответствии с Законом о концессии на строительные работы или услуги, в той мере, в какой они заключают контракты на его выполнение.

Государственные закупки и их режимы

Соответственно, для того, чтобы государственный орган заключил контракт, будь то на товары, услуги или работы, он должен сначала подготовить уведомление о государственных закупках. Это требует указания предмета договора, критериев отбора предложений и метода оценки представленных предложений. Важно отметить, что организация-заказчик должна следить за тем, чтобы каждый выполняемый контракт соответствовал принципам открытости, честной конкуренции, равенства, беспристрастности и объективности.

Как видите, процедура государственных закупок очень формализована, что неудивительно, поскольку государственные учреждения обычно работают с огромными суммами, исчисляемыми сотнями тысяч или миллионами. В особых случаях или в ситуациях, когда стоимость контрактов не относительно высока (и не превышает пороговых значений ЕС), закупающие органы могут использовать упрощенные процедуры, благодаря которым как закупающий орган, так и экономические операторы экономят время и, следовательно, также деньги.