Большинство городских квартир имеют ванные комнаты небольшой площади. И это усложняет выбор сантехнических приборов. Хозяева жилой площади желают иметь все удобства при посещении санузла. Вот по этой причине стараются купить мини-умывальник, который дает возможность сэкономить место. Ширина такой раковины составляет не больше 30 см. Есть приборы и меньших размеров, но они не отличаются своей практичностью. Даже при аккуратном обращении на полу окажется много брызг.

Формы маленьких раковин

Умывальник обязательно должен присутствовать в ванной комнате. Он дает возможность и руки при необходимости помыть, что каждому человеку в течение дня приходится делать несколько раз. Здесь принято умываться по утрам и вечером перед сном. Да и зубы обычно здесь чистят. Но если выбирается раковина для данного санузла, даже когда она окажется небольших размеров, обязательно нужно учитывать разные характеристики.
Основным фактором выбора считается форма. Раз речь идет о мини-модели, предлагаются такие варианты:
  • овал или круг, что давно считается классикой;
  • прямоугольник, размещаемый в длину возле стены;
  • угловой вариант, размещаемый в углу помещения;
  • квадрат, особенно если и кухня маленькая.
Последний пункт должен привлечь внимание, потому что под квадратной раковиной удобно размещать стиральную машину, если на кухне окажется недостаточно места. На что еще следует обращать внимание при выборе?

Критерии выбора

Определившись с формой, это не означает, что дальше не придется задумываться, какой должен быть умывальник для ванной комнаты.
  1. Габариты, где оптимальным вариантом считается раковина 32х30 см, идеально подходящая даже для самой маленькой ванной.
  2. Материал изготовления, потому что этот показатель обязательно будет влиять на вес.
  3. Способ крепления, где многое что зависит от материала, из которого изготовлена стена.
Не всякую тяжелую раковину удастся надежно закрепить на стене, особенно если речь идет о санузле подвесного типа. А это означает, что нужно правильно выбирать материал, из которого изготовлен умывальник.
При выборе надо смотреть и на форму, а также на место расположения умывальника. Если отдается предпочтение квадратной или прямоугольной раковине, должно оставаться место для прохода. У такого сантехнического прибора практически острые углы, которые могут периодически становиться причиной появления синяков на теле. И еще один важный момент - это выбор смесителя для такого умывальника. Лучше использовать модель с универсальным смесителем. Но если в семье имеются маленькие дети, больше подойдет смеситель не с коротким, а с длинным изливом.