Создание собственного сайта благотворно влияет на имидж любой компании. Сегодня доступно много бесплатных конструкторов, с помощью которых удастся создать ресурс, например, разработка на symfony пользуется большой популярностью. Но желание сэкономить средства может негативно сказаться на юзабилити и качестве платформы. Специалисты компании «Красный Хамелеон» объясняют, почему качественная работа не может быть дешевой.

Частые ошибки, которые негативно сказывается на работе сайта

Всегда найдется тот, кто сделает задание дешевле. Но это не значит, что проект будет выполнен качественно. Желание создать сайт по минимальному прайсу приводит к катастрофическим ошибкам в его работе, которые порой сложно исправить. К типичным погрешностям относятся:

  • Недостаточно продуманная структура сайта. Этот критерий влияет на удобство пользования ресурсом. Плохая структура приводит к непонятной навигации, дубликатам страниц, отсутствию так называемых «хлебных крошек» для пользователя.

  • Непродуманный выбор домена. Доменное имя играет важную роль в продвижении ресурса. Важно выбрать имя, которое будет ассоциироваться с компанией, просто произноситься, и соответственно, запоминается.

  • Ограниченная функциональность. Дешевые или бесплатные конструкторы веб сайтов часто имеют ограничения с точки зрения настройки, функций и масштабируемости.

  • Уязвимости безопасности. Бесплатные или дешевые хостинг-провайдеры часто обладают более слабыми протоколами безопасности, что делает сайт более уязвимым для попыток взлома, заражения вредоносным ПО и утечке данных.

  • Невозможность поддержки и обслуживания. Создание веб сайта — это не разовая задача, он требует постоянного обслуживания, обновлений и технической поддержки. Экономя на профессиональных услугах, заказчик не получает этой опции.

  • Некачественный контент и невозможность SEO-продвижения. Наличие на сайте неуникальных текстов, плохая верстка, отсутствие проставленных метатегов оказывает огромные сложности в его продвижении в сети. Ресурс становится просто невидимым для поисковых систем.

Избежать этих и других проблем возможно, если обратиться в профессиональное агентство. Больше о преимуществах создания сайта «под ключ», можно узнать здесь.

Как страдает пользователь от некачественного сайта

Если компания предлагает уникальные товары или услуги, клиенты заинтересованы в посещении страницы. Но некачественно созданный сайт просто отпугивает потенциальных клиентов, и они просто сбегают из ресурса за несколько секунд. Что же так нервирует юзеров? В первую очередь, медленная работа сайта, длительное ожидание для перехода между страницами.

Часто желание выделиться на фоне конкурентов делает ресурс слишком «кричащим». Фоновая музыка, которую невозможно отключить, изобилие рекламы, всплывающих окон, непонятные шрифта, анимация отталкивает пользователей. Негативно сказывается на имидже страницы плохая адаптация к работе на разных браузерах, отсутствие (или плохая работа) мобильной версии платформы.