Бинты эластичные используются для защиты повязок от движения и для иммобилизации конечностей. Благодаря мягкому давлению повязки предотвращают развитие отека, а также образование тромбов. Чтобы эластичный бинт выполнял свою функцию, его необходимо правильно накладывать. Давайте разберемся, как это делать.

Интересует бинты эластичные цена? Узнать стоимость покупки эластичных бинтов вы можете на сайте интернет-аптеки kz.apteka.com!

Что собой представляет эластичный бинт?

Эластичные бинты представляют собой бинты с низким или высоким растяжением. Их задача — обездвижить конечность, а также создать мягкое местное давление. Это должно минимизировать кровоток до степени, необходимой для предотвращения, среди прочего, отек иммобилизованной конечности. Поэтому данный вид компрессионных повязок используют при переломах, растяжениях или повышенном напряжении мышц.

Купить бинты эластичные можно в интернет-аптеке kz.apteka.com!

Виды эластичных бинтов

Сегодня используется несколько видов эластичных бинтов. Отличаются они, прежде всего, составом и назначением. Так что прежде чем покупать эластичный бинт в аптеке – убедитесь, что он подойдет для ваших нужд и той проблемы, которую он призван решить.

Латексные бинты (эластичные связующие бинты)

Их изготавливают из хлопка с добавлением вискозы и полиамида или хлопка с добавлением эластана и латекса. При нанесении нет опасения, что бинт прилипнет к коже, как пластырь. Не забывайте, что такой бинт можно использовать одноразово.

Эластичные бинты низкой растяжимости

Изготавливаются из хлопка или хлопка с добавлением полиамидного шелка и эластомерной пряжи. После наложения они сохраняют стабильность и удерживают повязку на месте. Они используются для предотвращения отеков (включая лимфедему) и образования тромбов.

Высокоэластичные бинты

Они изготовливаются из хлопка с добавлением полиамидного шелка и эластомерной пряжи. Имеют характерную сетчатую поверхность, благодаря чему сохраняют форму после надевания на тело. Благодаря высокой растяжимости применяется при быстрорастущих отеках. Использование эластичного бинта низкой растяжимости в этом случае может привести к ишемии.

Бинтование – как правильно делать?

Перед бинтованием - принять удобное положение (лежа или сидя). Не забывайте поддерживать конечность. Начинайте обертывание сверху над или под повреждением. Сделав несколько витков, убедитесь, что они не слишком тугие и не слишком свободные. Как это сделать? Повязка не должна двигаться, и в то же время она должна позволять легко просовывать под нее два пальца.