С накладными наушниками Px8 компания Bowers & Wilkins представляет новую модель премиум-класса, которая призвана установить новые стандарты не только в шумоподавлении, но и в звучании.

Bowers & Wilkins Px7 S2 уже были очень убедительными наушниками. Но новая беспроводная модель премиум-класса Px8 с активным шумоподавлением (ANC) должна превзойти ее в классических дисциплинах: звук, ANC и стоимость. Но взамен производитель также требует высокую цену. Это не звучит особенно захватывающе. Вместо наушников в цветовой гамме лимузина теперь версия спортивного автомобиля с кожаными сиденьями? Стоит ли вкладывать деньги, если речь идет не только о дизайне, но и о хорошем звучании?

Bowers & Wilkins Px8: дизайн

С Px8 компания Bowers & Wilkins больше не стремится к недосказанности. Однако эти наушники не для веганов: помимо алюминия, здесь вместо пластика используется мягкая кожа наппа черного или бежевого цвета. Но результат получился шикарным, но не показным, а также очень удобным в носке.

Из-за смены материала вес увеличился незначительно - с 306 до 315 грамм, но при этом ощущается значительно лучше. Технически Px8 не менее интересна, ее ANC (Active Noise Cancellation - активное шумоподавление с помощью микрофонов, воспринимающих окружающий звук и посылающих встречный сигнал на наушники) экранирует больше, чем, например, Yamaha YL700A (обзор). Сомнения, которые у нас были, не оправдались, это не причудливый слушатель

Оборудование, установка и эксплуатация

Упаковка и характеристики Px8 аналогичны упаковке и характеристикам Px7 S2. Как и предшественник, новые беспроводные наушники не поставляются без кабелей: Они необходимы, если наушники нужно зарядить или подключить к устройству без Bluetooth. Сначала кажется, что они отсутствуют: Они спрятаны в прилагаемом защитном футляре под хорошо замаскированной крышкой с прочным магнитным замком. Только когда вы возьметесь за них покрепче, они становятся видны.

Оба кабеля можно подключить к порту USB-C устройства Px8. Один из них оснащен двумя одинаковыми штекерами для зарядки с USB-C на USB-C, другой используется для подключения аналоговых источников через 3,5-мм штекеры jack. В Px8 нет пассивного режима, в котором наушники могут продолжать играть даже без включенной электроники или с разряженным аккумулятором. Поскольку он также управляет самим звуком через измерительные микрофоны, а не только ANC, это было бы невозможно без потери качества.

При подключении кабеля USB-C к смартфону или ПК сигнал поступает в цифровом виде - наушники распознаются как звуковая карта - и, таким образом, передается с полным качеством. Наушники также заряжаются, что продлевает время их работы - но в случае ноутбука, смартфона или планшета сокращает время их работы. Возможно, это не всегда желательно, но предотвратить это невозможно, даже если в этом нет необходимости: как и Px7 S2, Px8 предлагает время работы до 30 часов с активированным ANC. А всего 15 минут зарядки делают его пригодным для работы еще в течение семи часов. Полная зарядка занимает два часа.

С другой стороны, на настольном ПК это очень практично, поскольку наушники могут заряжаться во время работы и действовать независимо от звуковой карты. Только в этом случае, конечно, не беспроводной. Благодаря трехметровому USB-кабелю вместо одного, входящего в комплект поставки, вы получаете определенную свободу движений.

Высокий комфорт при ношении: отсутствие точек давления и сильное шумоподавление

Накладные наушники - это дело вкуса. Зимой они избавляют вас от необходимости носить грелку для ушей на сквозняке, но летом они могут стать слишком теплыми - и круглый год могут вызывать дискомфорт. В случае с Px8 последнего можно не опасаться. Благодаря пене с памятью, т.е. пене, которая запоминает "узкие места" и соответствующим образом адаптируется, наушники не создают неприятных точек давления даже для людей, которые носят очки. Кроме того, мягкая кожа более удобна для ушей, чем пластик. В офисе, конечно, все равно комфортнее без наушников на ушах, чем с ними. Но часто это единственная альтернатива, позволяющая слушать музыку или рабочий контент без излишней нагрузки на уши высокой громкостью, а на коллег - мешающим шумом.