Электроэнергетикой называют отдельную область энергетики, которая охватывает процесс производства энергетики на электростанциях, а также ее поставку по линиям передач. Специалист, который работает в данной сфере имеет специальность электроэнергетик. Сегодня подобную специальность можно получить во множестве учреждений образования, например, в том числе и в kineu.edu.kz.

Описание профессии

Электроэнергетика представляет базовую отрасль промышленности, так как речь идет о производстве и поставке электроэнергии. Что позволяет говорить о том, что данная профессия будет востребована практически во всех отраслях деятельности. Специалист отслеживает процесс выработки электрической энергии, а также распределением ее по сетям, кроме того, он отслеживает условия безопасности ведения труда. Специалист должен заниматься процессами проектирования, монтажа и обслуживания специализированной техники, а также устанавливать наиболее оптимальный режим для работы этой техники. Специалисты занимаются ведением учета потребления энергии, а также устанавливают нормы топливных расходов предприятия. 

Навыки специальности "Электроэнергетика"

В зависимости от выбранного учреждения образования и его программы обучения багаж полученных навыков может немного отличаться, однако, можно выделить некоторые базовые знания, которыми будет обладать специалист:

  • работа с электроэнергией и контроль ее потоков;
  • проектирование и создание специализированного оборудования;
  • создание электрических изделий;
  • эксплуатация средств выполнения электросхем;
  • развитие отрасли электроэнергетики;
  • проектирование и создание специализированных систем;
  • формулирование задач данной области.

Перспективы трудоустройства

Учитывая, что процесс выработки и поставки электроэнергии относится к базовым производственным и промышленным процессам, который используется практически везде, востребованность у данной специальности крайне высокая. Специалист может выбрать для своей карьеры практически любую сферу деятельности. Это могут быть разнообразные организации производственно-технического направления, деятельность которых направлена на производство, подачу, получение и распределения электрической энергии. Чаще всего это энергораспределяющие компании, электростанции, также профессия очень востребована в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также специалисты востребованы в различных отраслях промышленности и транспортном секторе. Как правило, выпускники заняты на должностях инженера-программиста, инженеров по электроприводам, разработчиков электротехнических систем и так далее. Стоит отметить, что заработок специалистов в данной сфере достаточно высокий.