Сейчас середина осени и самое время задуматься о подготовке к зиме своего автомобиля. Замена летней резины на зимние шины это мероприятие, которое имеет большое значение в контексте безопасности движения. Ведь шины – это единственная часть автомобиля, которая соприкасается с поверхностью дорожного полотна. Зимние шины должны быть соответствующим образом адаптированы к состоянию дорожного покрытия. Не стоит приобретать зимние шины у непроверенных продавцов, самым верным решением является - купить шины в Павлодаре - aikos.kz. Те покупатели, которые воспользуются предложениями ЭЙКОС, в подарок получат бесплатный шиномонтаж.

Когда следует менять резину?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, а указать конкретные даты фактически невозможно. Это связано с тем, что в данном случае решающее значение имеет погода. Но эксперты высказывают свое мнение, о времени переходить на зимние шины. Основным фактором являются погодные условия и средняя температура воздуха.

При снижении среднесуточной температуры ниже 70 уже пора задуматься о замене летней резины на зимние шины. При более низких температурах, летняя резина склонна к затвердеванию. Данный факт является источником потери ходовых характеристик. Зимние шины изготавливают из мягкой и эластичной резиновой смеси, что эффективно проявляет себя на дороге, даже при очень высоких минусовых температурах.

Правило 70 говорит о том, что нет необходимости ждать, когда выпадет первый снег или дорога покроется инеем и только тогда приступить к замене. Лучше это сделать до наступления погодных сюрпризов. Такой подход позволит быть уверенным в своей безопасности при передвижении, а также сэкономит время, которое вы потратите в длинной очереди на шиномонтаж.

Почему необходимо менять летнюю резину на зимние шины?

Зимние шины, в отличие от летних, хорошо себя зарекомендовали в случае:

- низких температур;

- снега;

- слякоти;

- льда.

Тесты показывают, что у летних шин тормозной путь зимой на 30% больше, чем у моделей шин, предназначенных для этого сезона. Покупка комплекта шин, адаптированного к суровым условиям, является хорошей инвестицией в безопасность наших пассажиров и других участников дорожного движения. Это также сказывается на комфорте вождения.

При покупке всесезонных шин необходимо помнить, что в этом случае мы отказываемся от некоторых летних параметров, но также и от некоторых зимних характеристик. Различия в конструкции протектора и резиновой смеси шин, предназначенных для определенного сезона, дают нам совершенно разные свойства. Поэтому при низких температурах и на снегу зимняя резина всегда будет работать лучше.