Заболевания десен в настоящее время являются очень распространенной стоматологической проблемой – кровоточивость, отёчность и болезненные ощущения могут сопровождать каждую чистку зубов. Это связано с неправильным уходом за зубами, под которым в первую очередь понимается недостаточная гигиена и отсутствие регулярных посещений стоматолога. Заболевания десен ни в коем случае нельзя недооценивать, ведь первые симптомы могут быстро перерасти в серьезные недуги, вплоть до удаления зуба. Стоматология в Алматы https://eurodent.kz/lechenie-desen.html предлагает эффективные методы диагностики, профилактики, лечения десен и зубов.

Причины воспаления дёсен

Как показывают проведенные исследования, многие люди не очень охотно посещают стоматологические кабинеты, поэтому не проходят регулярные осмотры. В чем причина такого нежелания подвергаться стоматологическим процедурам? Возможно, из-за страха перед болью, сохраняющегося с раннего детства, когда стоматологические услуги в нашей стране были не на самом высоком уровне. Кроме того, целых 4 миллиона наших соотечественников вообще не чистят зубы или делают это нерегулярно – а ведь это элементарная гигиеническая процедура, предохраняющая зубы от повреждения. Поэтому неудивительно, что заболевание десен является серьезной проблемой в нашей стране.

Симптомы заболевания десен

Самые распространённые заболевания десен:

- гиперчувствительность;

- кровоточивость;

- отечность.

По мнению специалистов, классические и наиболее распространенные симптомы воспаления зубов включают покраснение и отек воспаленных участков. Сюда же добавляется резкая боль, возникающая после соприкосновения с больным участком. Кроме того, шейки зубов постепенно обнажаются, что можно довольно просто заметить - зубы в данном случае выглядят слегка удлиненными. На более позднем этапе формируются десневые карманы, в которых скапливается пища и налет, что в свою очередь вызывает неприятный запах изо рта, что также влияет на вкус съеденной пищи.

Как предотвратить заболевания дёсен

Адекватная и, прежде всего, регулярная гигиена полости рта имеет первостепенное значение в процессе профилактики заболеваний десен. Основная процедура - это, конечно же, чистка зубов - желательно зубной щеткой с мягкой щетиной два раза в день или после каждого приема пищи. Остатки пищи из труднодоступных мест можно эффективно удалить с помощью зубной нити или специальной жидкости для полоскания рта. Накопившийся налет также можно удалить в кабинете стоматолога с помощью специального аппарата.