Первого июня, в рамках программы по усовершенствованию Международного аэропорта, прошла церемония, в ходе которой, Президент Касым-Жомарт Токаев торжественно заложил капсулу в фундамент будущего терминала. 

Помимо него в мероприятии, прошедшем в Алматы, также поучаствовали и представители Евразийского банка развития. Напомним, что ЕАБР стал полноправным участником синдиката кредиторов проекта ещё осенью 2021 года. Вклад банка в инвестиционную программу составил сорок миллионов долларов, в то время как общая сумма инвестиций составила семьсот восемьдесят миллионов долларов. 

Помимо своего прямого назначения, проект также показал преимущества и важность глобального сотрудничества, поскольку вклады ЕБРР, Международной финансовой корпорации и немецкой инвестиционной корпорации DEG также были существенными. 

Председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов заявил, что данное улучшение – это важнейшая стратегическая задача, поскольку имеет действительно огромное значение, как для самого города, так и для все казахской авиатранспортной отрасли. Эксперт подчеркнул проект также положительно скажется на социальной сфере, поскольку благодаря его реализации удастся трудоустроить более тысячи человек. 

Предполагается, что строительство будет законченно в ближайшие два-три года. И если на сегодняшний день уровень пропускной способности аэропорта составляет семь миллионов пассажиров, то после открытия терминала этот показатель удастся повысить в два раза – до четырнадцати миллионов. Это очень актуально для Республики, поскольку только в 2021 году международный трафик увеличился вдвое. Внутренний трафик также значительно повысился.