Евразийский банк развития (ЕАБР) – финансовая организация международного типа, которая ведет инвестиционную деятельность в евразийской зоне. Около пятнадцати лет компания помогает укреплять и развивать отношения между странами-участницами. Уставный капитал организации составляет семь млрд американских долларов. В своей работе учреждение опирается на принципы ООН и ESG.

Фонд цифровых инициатив ЕАБР был организован по решению совета организации два года назад. Его целью является оказание помощи в подготовке инструментов и концепций цифровой трансформации стран-участников ЕАБР.

Ключевыми направлениями фонда является:

  • развитие зеленой энергетики;

  • реконструкции сети электростанций;

  • проведение цифровой модернизация через внедрение уникальных цифровых концепций,

ФЦИ ЕАБР совместно с Партнерским центром развития технологий приняли решение об активном участии в создании технологий «умного города». Помимо этого, речь идет о совместной поддержке инновационных решений в сфере цифровизации системы здравоохранения, проектов в отрасли зеленой энергетики и экологического регулирования в евразийском пространстве

В планах фонда: проектировать и внедрять новые решения в виде создания цифровых экосистем, а также возможное участие в подготовке и запуске в Евразийских государствах пробных проектов в сфере цифровой модернизации.