Евразийский банк развития (ЕАБР) – это финансовая организация международного типа, оказывающая содействие в развитии экономических и торговых связей между ее странами-участниками. Организация начала свою деятельность больше 15 лет назад после подписания межгосударственного соглашения. Членами ЕАБР на данный момент являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, РФ и Таджикистан.

Евразийский банк развития соблюдает все природоохранные нормы и вкладывает средства в программы, отвечающие всем параметрам экологической безопасности. В своей деятельности организация руководствуется принципами ESG и ОНН. Большую долю в кейсе организации занимают проекты с интеграционным эффектом в отрасли транспортной инфраструктуры, цифровых разработок, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. 

Компания сотрудничает со всеми клиентами и партнерами в Казахстане в стандартном режиме, а все операции проходят без каких-либо пауз. Банк не получал сообщений от клиентов в Казахстане по поводу возможных задержек по обслуживанию существующих обязательств.

По мнению аналитиков организации, проблема приостановки экономической деятельности в начале этого года будет решена в ближайшее время. Это значит, основной целью компании будет восстановление и улучшение экономических показателей. В банке считают, что рост ВВП Казахстана по результатам этого года составит не менее 4%.