Вектор развития — цифровизация

За последние несколько лет сельское хозяйство сделало большой рывок вперед. Происходит активное погружение отрасли в цифровое поле, которое способствует повышению урожайности сельхозкультур и в целом продуктивности агросектора.

Сегодня применение IT-решений в сельском хозяйстве — это не только использование компьютеров. Цифровые технологии позволяют отслеживать полный цикл растениеводства или животноводства. Современные «умные» устройства могут измерить и передать параметры почвы, микроклимата и др. А мобильные и онлайн-приложения, например, помогают фермерам и агрономам вычислить благоприятное время для посадки или сбора урожая.

Россельхозбанк — не просто финансовый институт, а опорный банк отечественного агропромышленного комплекса. От его работы во многом зависит эффективность сельского хозяйства. Кредитно-финансовая структура реализует пул мер господдержки, способствует повышению эффективности сельхозбизнеса и продвижению отечественной продукции, оказывает поддержку фермерам на федеральном уровне.

Бориса Листова называют одним из главных идеологов цифровой трансформации Россельхозбанка. По его инициативе появились ряд новых онлайн-сервисов, современных экосистем и приложений, которые повышают эффективность работы агросектора.

Одна из таких разработок вышла в прошлом году. Речь идет о первой в стране цифровой экосистеме «Свое. Фермерство», которая обеспечивает фермерам доступ ко всем необходимым ресурсам и технологиям для успешного развития собственного бизнеса. На этой платформе можно приобрести комбайны, погрузчики, тракторы и другую сельхозтехнику, найти вакансию любого рода (от тракториста до ведущего java-разработчика), воспользоваться бухгалтерскими и юридическими услугами, а также получить консультацию ветеринара. Все это можно сделать с помощью обычного смартфона.

Сервисы экосистемы разделены на три группы:

  • для поддержки агробизнеса (помощь в подборе семян, выборе надежного поставщика, найме специалистов и др);

  • для расширения рынка сбыта и помощи в вопросах реализации продукции и продвижения услуг;

  • облегченная версия продуктового ряда РСХБ, здесь — все финансовые сервисы, в том числе удаленная подача заявок на получение льготного кредитования.

Экосистема «Свое. Фермерство» одержала победу в конкурсе CIPR DIGITAL 2021 в номинации «Цифровой прорыв» с формулировкой — «за самый яркий взлет».

Потребность в кадрах

По инициативе Председателя Правления АО «Россельхозбанк» был запущен масштабный образовательный проект «Школа фермера», который предоставляет участникам курса всю необходимую теоретическую базу для запуска и ведения рентабельного бизнеса в АПК. Листов считает крайне важным, чтобы в сельское хозяйство приходили высокообразованные специалисты, которые не только поддержат успешное развитие отрасли, но и добавят ей драйва.

Программа «Школы фермера» строится с учетом специфики местной экономики и потенциальной рентабельности бизнеса в конкретном российском регионе.

Кроме того, в прошлом году Россельхозбанк запустил digital-стажировки для студентов и выпускников ведущих технологических вузов страны.⁣ Цифровизация АПК, дистанционное обслуживание клиентов, перевод банковских процессов в онлайн — это и многое другое входит в программу стажировок.

Детали биографии главы РСХБ

Борис Листов родом из небольшого города Ленинградской области — Всеволожска.

Имеет два диплома о высшем образовании по специальностям «Бухучет и аудит» и «Юриспруденция».

Работать в банковской сфере Листов начал в середине 1990-х. Он занимал руководящие должности в «Балтонэксим банке» и «Транскредитбанке», позднее в «Финартисе».

В 2007-м стал сенатором: в Совете Федерации представлял интересы Еврейской автономной области, был в составе нескольких комиссий и комитетов, отвечал за законодательное обеспечение нескольких финансовых направлений.

В 2009-м покинул верхнюю палату российского парламента, чтобы занять должность Первого заместителя Председателя Правления РСХБ. В 2018 году возглавил данную кредитно-финансовую структуру.