Большая семья Саркисовых

Георгий Ашотович, отец Вартана, родился в ныне втором по величине городе Армении — Гюмри, позднее вместе с семьей переехал в Ереван. С детства интересовался прошлым своей страны, параллельно погружался в особенности национальной армянской борьбы — кох. Высшее образование получил в Ереванском государственном университете, где изучал историю и языки.

Свою будущую жену Арпине Левоновну встретил в студенчестве — она училась в этом же вузе, но на педагогическом факультете. В 1924-м, еще не окончив университет, они сыграли свадьбу. Уже через год у них родился первенец Вартан. Позднее появились еще три ребенка — Акоп, Арут и Гаянэ.

В дружной семье Саркисовых были свои традиции, одна из которых — обеды с блюдами национальной кухни по воскресеньям. Каждую неделю Арпине Левоновна готовила любимые яства: традиционные лепешки с зеленью, долму и непременно пахлаву к чаю.

Знакомство с греко-римской борьбой

Георгий Ашотович регулярно посещал соревнования и чемпионаты по классической борьбе. Когда Вартану было восемь лет, отец впервые взял его с собой на состязания. Мальчик очень вдохновился от увиденного и с тех пор мечтал попробовать себя в этой дисциплине.

Спустя некоторое время он пришел на первое занятие по греко-римской борьбе: тренер сразу оценил его силы и увидел в нем огромный потенциал. Новое увлечение полностью поглотило Вартана: даже когда выматывающая тренировка заканчивалась, он оставался в зале и продолжал оттачивать мастерство.

Упорство и труд довольно скоро были вознаграждены: в 13 лет его взяли в группу к тренеру Рубену Саакяну, и вскоре он стал в ней лучшим учеником. Через полгода он праздновал первую победу — на городских юношеских соревнованиях. Следующей медалью было серебро на чемпионате округа.

В 1941-м началась Великая Отечественная война. Молодой борец оставил спортивную карьеру и добровольцем отправился на фронт. Тогда ему было 16 лет, поэтому первое время непосредственно в военных действиях он не участвовал — помогал строить понтонные мосты. Через два года погиб его отец, а Вартан вернулся домой в 1945-м.

Переезд и возвращение к спорту

После войны семья Саркисовых уехала жить в Москву. Здесь молодой борец вернулся к любимому виду спорта, занимался у Валерия Юнашевского. Спустя два года Саркисов выступал на первенстве СССР. Победа была близка, до бронзы не хватило совсем немного, поэтому спортсмен с новыми силами приступил к тренировкам.

В последующие годы он выступал за Советский Союз на Олимпиадах в Хельсинки и Мельбурне, медалей там ему завоевать не удалось. В 1953-м отечественная сборная, в составе которой был Саркисов, выиграла общекомандный зачет на чемпионате мира по классической борьбе в Неаполе.

Травма и работа тренером

В 1959 году из-за полученной во время состязаний травмы Вартана отправили в больницу. Его лечением занималась физиотерапевт Елена Кравцова, которая спустя два года после их знакомства стала его законной женой.

В 1960-м борец решил покинуть большой спорт и получить высшее образование в Московском институте физической культуры. Во время его учебы в вузе у пары родилось двое сыновей — Давид и Роберт.

Получив диплом, Вартан Георгиевич начал тренерскую карьеру. Под его началом выросли несколько чемпионов Москвы и Подмосковья.

В 1988-м Спитакское землетрясение унесло жизни многих жителей Армении, в том числе погибли родные борца. Это вынудило его покинуть российскую столицу на полгода, позже супруги переехали на историческую родину насовсем.

На пенсии Саркисов работал школьным вахтером, жена устроилась в местную клинику. Глава семьи скончался в 2005-м из-за болезни сердца.