Как только мы принимаем решение о покупке лепнины для дома или квартиры, мы сталкиваемся с дилеммой о том, какой материал выбрать. Наиболее популярными типами являются лепнина из гипса, из пенополистирола и из пенополиуретана. Выбирая лепной декор из гипса, вы получаете действительно качественный материал. В таком случае декоративные элементы станут оригинальным оформлением вашей квартиры.

Гипс никогда не выходит из моды!

С лепниной ассоциируется гипс — это натуральный материал, который охотно используется для отделки интерьера, а не только в старых таунхаусах или других зданиях с давними традициями.

  • Этот материал имеет много качеств, прежде всего, он прочный и экологически чистый.
  • Самым большим его достоинством является привлекательный внешний вид: любой, кто хоть раз видел гипсовую лепнину, непременно признает, что от нее невозможно оторвать глаз.
  • Кроме того, гипс негорючий, не собирает пыль и очень пластичен, что позволяет создавать красивую и оригинальную лепнину для потолка и стен. Гипсовая штукатурка часто изготавливается по заказу клиентов.

В настоящее время представленная продукция не перестает удивлять. Стоит отметить что заказать лепнину можно в неограниченном количестве. Компания с большим опытом сможет реализовать самые смелые ваши идеи. Конечно же для каждого вида материалов требуется подходящий клей. В этом случае лучше всего проконсультироваться с экспертами. Вам помогут определиться с предстоящим выбором.

Как насчет пенополистирола?

Альтернативой украшению из гипса может быть не менее интересная лепнина из пенополистирола, то есть из полистирола (EPS). Его самым важным преимуществом является более низкая цена, легкость и простота сборки. Лепнина из пенополистирола может быть окрашена после установки. Это открывает широкие возможности для дизайна интерьера. Недостатком пенополистирола является меньшая устойчивость, поэтому эта штукатурка лучше подойдет на потолке, чем на стене. Более прочный, чем пенополистирол, материал представляет собой экструдированный полистирол (XPS), из которого также изготавливается лепнина.

Еще один вариант для ценителей оригинальных аранжировок лепнина из пенополиуретана. У клиентов на выбор есть много украшений из этого материала как для потолка, так и для стены. Преимуществом пены является ее легкость и долговечность, а также способность воспроизводить даже сложные детали.