Государственная программа диверсификации структуры посевов в Казахстане приносит свои плоды. Площадь посевов бобовых культур увеличилась по сравнению с предыдущими годами в три раза, сохраняется тенденция к увеличению посевов сои, чечевицы, бобов.

Рынки реализации бобовых из Казахстана

Преимуществом бобовых культур является именно их востребованность в разных уголках мира.

Урожай этих культур востребован как экспортный товар, что приводит к увеличению цены на бобовые в т.ч. и на внутреннем рынке.

Бобовые из Казахстана успешно импортируют во многие страны, в т.ч. в:

  • Турцию;
  • Афганистан;
  • Иран

Казахстан готов выходить на огромные рынки Китая, Африки и Индии, поэтому продолжает наращивать объемы производства бобовых.

В качестве экспортной продукции наиболее востребованы:

Где аграриям Казахстана искать покупателя на урожай бобовых?

Эффективным способом реализации бобовых является размещение предложения продажи на сайте объявлений Agro-Kazakhstan.com.

На Agro-Kazakhstan.com публикуются прямые контакты продавцов, посредников и перерабатывающих предприятий. Зачастую посредники готовы решать вопросы экспорта партии бобовых или выкупить урожай для дальнейшей перепродажи. Предлагаются разные условия сотрудничества.

Аграрии благодаря такому ресурсу могут промониторить цены и выбрать оптимальные условия продажи.

Мировые тенденции показывают, что спрос на бобовые растет с каждым годом. Это связано с увеличением количества людей на планете, ведь все нуждаются в белковой пище. Растительный белок, полученный при переработке бобовых, позволяет возместить этот дефицит. Стабильные или даже растущие цены, упрощение поиска покупателей и логистики являются достаточными факторами для повышения интереса агропроизводителей выращивать все больше сои, чечевицы и прочих бобовых на своих полях.