
12:45, Сегодня
МВД обратилось к казахстанцам с важным предупреждением

В Казахстане зафиксировано распространение новой схемы мошенничества, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на МВД.
Как работает схема
По данным МВД, злоумышленники выдают себя за руководителей компаний, госорганов и вузов. Преступники оказывают психологическое давление и убеждают граждан переводить деньги на так называемые безопасные счета.
"Мошенники используют поддельные аккаунты и номера, связываются с сотрудниками по телефону или через мессенджеры. Они ссылаются на утечку данных или угрозу хищения средств, намеренно нагнетают ситуацию, требуют срочных действий и оказывают психологическое давление", — предупредили в ведомстве.
После этого мошенники предупреждают, что с человеком свяжутся "специалисты" или "сотрудники правоохранительных органов", и настаивают на строгом выполнении их указаний.
В итоге граждан склоняют к переводу денег на счета, которые преподносятся как безопасные. Сразу после получения средств связь с жертвой прекращается.
Какие методы используют мошенники
В МВД отметили, что преступники активно применяют современные технологии. Среди них — подмена телефонных номеров и изменение голоса, что позволяет им выглядеть убедительно и снижать бдительность граждан.
Рекомендации МВД
В ведомстве подчеркнули, что сотрудники банков и государственных органов никогда не требуют перевода денег по телефону.
Казахстанцам рекомендуют не выполнять указания незнакомых лиц, проверять информацию только через официальные источники и при малейших подозрениях незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:00
23 марта
ТОП новости
Объявления
13:22, 29 марта