• Главная
  • Какими будут тарифы на электроэнергию от АЭС в Казахстане
15:00, Сегодня

Какими будут тарифы на электроэнергию от АЭС в Казахстане

Какими будут тарифы на электроэнергию от АЭС в Казахстане

В Агентстве по атомной энергии прокомментировали вопрос стоимости электроэнергии от АЭС, которую собираются построить в поселке Улькен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как уточнили в ведомстве, тариф на электроэнергию от АЭС будет напрямую зависеть от:

  • окончательной стоимости проекта;
  • операционных затрат на эксплуатацию;
  • стоимости привлеченных заемных средств;
  • других параметров финансирования.

"Расчеты по этим направлениям в настоящее время продолжаются на межведомственном уровне. Очевидно, что тариф будет выше, чем на электроэнергию с существующих угольных ТЭЦ и ТЭС именно в период окупаемости, поскольку те станции были построены десятилетия назад и их капитальные затраты уже полностью амортизированы. После завершения периода окупаемости стоимость электроэнергии от АЭС может быть сравнима или даже ниже стоимости от газовых и угольных станций", - говорится в ответе агентства.

Как уточнили в госоргане, атомная генерация не зависит от волатильности топливных рынков; соответственно, она обеспечивает долгосрочную ценовую стабильность.

Проектный срок службы АЭС – более 60 лет.

"Окончательные параметры тарифа будут озвучены после завершения всех расчетов и согласований. При этом следует учитывать, что с учетом временной стоимости денег к моменту ввода АЭС в эксплуатацию рыночный тариф будет отличаться от сегодняшнего", - добавили в ведомстве.

Строительство АЭС в Казахстане

В феврале 2025 года в Казахстане официально утвердили место строительства АЭС - Жамбылский район Алматинской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

Отметим, что в Жамбылском районе находится село Улкен, которое называли одним из предполагаемых мест строительства АЭС. В сентябре 2024 года корреспонденты Tengrinews.kz посетили этот населенный пункт и узнали, как местные жители относятся к тому, что рядом может появиться АЭС.

В январе Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" разработать долгосрочные планы развития атомной отрасли, подчеркнув необходимость четкого видения и всестороннего анализа для выбора наиболее подходящих мест строительства будущих АЭС, а также современных и безопасных технологий.

Первая АЭС в Казахстане: премьер дал поручение

Глава государства также отметил, что ожидает от правительства и Парламента предложений по месту возведения второй атомной станции. На тот момент министр энергетики Алмасадам Саткалиев не исключил, что вторую АЭС могут строить параллельно с первой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...