
17:00, 5 ноября 2024 г.
В Казахстане тестируют "тёплый асфальт", который можно укладывать даже зимой
Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт начал тестирование технологии "тёплого асфальта". Она позволит укладывать дорожное покрытие даже при температуре до -10 градусов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта, передает Informburo.kz.
По стандартам дорожного строительства температура смеси при укладке должна составлять не менее 125-130 градусов, а укладывать асфальт можно лишь при температуре воздуха от +5 градусов и выше. Новая технология наименее энергозатратная и более экологичная – уменьшаются выбросы углерода.
"Комплексная добавка способствует улучшению сцепления между вяжущими и минеральными материалами. Это позволяет не только снизить температуру приготовления, но и обеспечить высокие показатели прочности и износостойкости покрытия. Лабораторные испытания в Алматы подтвердили, что физико-механические свойства тёплой асфальтобетонной смеси соответствуют показателям стандартных горячих асфальтобетонов. Более того, новая смесь демонстрирует повышенную водостойкость и сохраняет прочность при пониженных температурах, что делает её более устойчивой к суровым климатическим условиям", — говорится в сообщении.
Применение тёплого асфальта открывает перспективы для более качественного ремонта дорог в городах и отдалённых районах, где резкие перепады температур негативно сказываются на долговечности покрытия, резюмировали в ведомстве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:34
21 октября
12:50
20 октября
Тимур Турлов изменил масштаб бизнеса Freedom в 2026 году
Новости компаний
17:20
12 октября
ТОП новости
Объявления
12:11, 19 октября
09:24, 17 октября