• Главная
  • Двое детей заболели коклюшем в ЗКО
09:00, 7 февраля

Двое детей заболели коклюшем в ЗКО

Двое детей заболели коклюшем в ЗКО, фото-1

В ходе брифинга заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев отметил, что коклюш чаще всего встречается у детей. Его симптомы начинаются как обычная простуда, затем появляется характерный приступчатый кашель, приводящий к нарушению дыхательной функции и поражению слизистых оболочек дыхательных путей.

— С начала этого года в области зарегистрировали два случая коклюша среди детей до года. Единственный способ не заболеть — это вакцинация, — пояснил Нурлыбек Мустаев.

Для максимальной защиты от коклюша детей прививают начиная с двух месяцев, последующие три вакцины получают с интервалом один месяц. Также проводят первую ревакцинацию в возрасте полутора лет и вторую ревакцинацию в возрасте шести лет.

Спикер отметил, что эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям в области относительно неблагополучная.

— С 1 октября 2023 года зарегистрировали 120678 случаев ОРВИ, из них количество заболевших детей до 14 лет составляет 77600, беременных — 697, — пояснил он.

По словам Мустаева, заболеваемость ОРВИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого эпидсезона увеличилась на 50 %.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...