• Главная
  • Экономика Казахстана вырастет в 2024 году на 5,3%
13:25, 5 февраля

Экономика Казахстана вырастет в 2024 году на 5,3%

Экономика Казахстана вырастет в 2024 году на 5,3%
Правительство прогнозирует рост экономики Казахстана в 2024 году на уровне не менее 5,3%, заявили в пресс-службе премьер-министра страны, сообщает sputnik.kz.
"По итогам прошлого года экономика республики адаптировалась к новым условиям и вышла на путь устойчивого развития", - указывается в сообщении.
В результате принятых мер рост экономики составил 5,1%, добавили в пресс-службе.
Все основные отрасли показали положительную динамику:
  • строительство – на 13,3%;
  • торговля – 11,3%;
  • услуги информации и связи – 7,1%;
  • транспортные услуги – 6,9%;
  • промышленность – 4,3%.
Инвестиции в основной капитал выросли на 13,7%.
Объем прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев 2023 года составил 19,7 миллиарда долларов, более 11 миллиардов из которых получили несырьевые секторы.
Второй год подряд, подчеркнули в пресс-службе, показатели по прямым иностранным инвестициям становятся одними из самых высоких за последнее десятилетие – их годовой объем находится на уровне 26-28 миллиардов долларов.
"Казахстан лидирует по общему притоку иностранных инвестиций среди стран СНГ", - добавили в пресс-службе.
Внешнеторговый оборот страны за 11 месяцев 2023 года вырос на 2,2% и составил 126 миллиардов долларов, а положительный торговый баланс республики превысил 16 миллиардов.
"Номенклатура несырьевого экспорта увеличилась на 141 позицию", - отметили в правительстве.
Говоря о финансовых показателях, в правительстве отметили, что международные резервы страны составили 96 миллиардов долларов.
"В том числе активы Национального фонда выросли на 4 миллиарда долларов и превысили 60 миллиардов долларов", - констатировали в правительстве.
Президент, к слову, поручил правительству нарастить объем активов Нацфонда до 100 миллиардов долларов к 2030 году, и кабинет Смаилова заявил, что делает для этого все возможное.
Между тем рейтинговые агентства подтвердили суверенный рейтинг и инвестиционную надежность экономики Казахстана, добавили в пресс-службе.
Правительство совместно с Национальным банком и местными исполнительными органами реализует комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

"В результате в прошлом году она снизилась более чем в 2 раза и составила 9,8%. В 2024 году стоит задача удержать инфляцию в коридоре 6-8%. По итогам 2024 года рост экономики должен составить не менее 5,3%", - рассказали в пресс-службе.

Работа правительства, добавили в пресс-службе, направлена на активную диверсификацию экономики, развитие предпринимательства, привлечение инвестиций и существенное повышение благосостояния граждан. Всё это создаст прочный фундамент для двукратного увеличения ВВП к 2029 году, считают в пресс-службе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...