• Главная
  • В села, пострадавшие от урагана на севере Казахстана, подали энергию
18:40, 26 ноября 2023 г.

В села, пострадавшие от урагана на севере Казахстана, подали энергию

В села, пострадавшие от урагана на севере Казахстана, подали энергию
В Северо-Казахстанской области спустя неделю восстановлено электроснабжение всех сел, оставшихся без света из-за урагана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в регионе целые сутки 18 ноября бушевала метель, выпала месячная норма осадков, а в ряде районов и больше. Кроме того, был порывистый ветер от 15 до 25 м/с и резко понизилась температура воздуха. Все это привело к обрывам на линиях, обледенению линий электропередач и отключению электроэнергии в ряде сел.
ЧП коснулось каждого района.18 ноября были отключены от электроэнергии 183 села. В течение недели энергетики проводят аварийные работы, постепенно подключая села к электричеству.
Наиболее сложная ситуация была в районе Магжана Жумабаева. Район был полностью обесточен из-за повреждения опоры "Севказэнерго". Старую металлическую конструкцию энергетики заменили на две железобетонные опоры для большей устойчивости. Однако оперативно провести установку специалистам мешали сложные погодные условия.
Но спустя неделю в компании наконец сообщили, что электроснабжение пострадавших от стихии объектов восстановлено.
От лица руководства компании АО "Севказэнерго" сотрудникам, задействованным в ликвидации аварии, выразили публичную благодарность.

"В эти трудные дни вы плечом к плечу противостояли природному шторму, порой забывая про отдых, здоровый сон и теплый дом, где каждого из вас ждали родные люди. Невзирая на трудности отрасли, можно с уверенностью сказать, что в энергетике остаются только специалисты с сильным характером, волей и железной дисциплиной", - поблагодарили своих сотрудников в компании.

К слову, как сообщил недавно генеральный директор энергоснабжающей компании Анатолий Казановский, АО "Севказэнерго" сегодня испытывает острый дефицит кадров - на 2,5 тысячи сотрудников имеется 500 вакансий. По его словам, ключевая причина тому - низкая зарплата. Но поднять ее возможности нет, так как новая программа формирования тарифа "Тариф в обмен на инвестиции" не покрывает сложившийся фонд оплаты труда в рамках бюджета.

Где тонко, там и рвется

Между тем на сегодняшний день, по официальным данным, уровень износа линий электропередач в Петропавловске составляет 81,7%.
А на недавнем совещании в областном акимате и вовсе прозвучало, что износ основного электрооборудования растет и достиг на сегодняшний день в среднем по региону 95 процентов, а на некоторых участках - 136 процентов.
Из-за этого резко увеличились технологические нарушения в электрических сетях. Жители сел и аулов, особенно отдаленных, при малейшей непогоде сутками сидят без света. Изношенные сети рвутся, а неполадки в некоторых случаях удается найти и исправить не сразу. Но снизить показатель износа, как заявляют энергетики, своими силами они не в состоянии.
Генеральный директор АО "Севказэнерго" Анатолий Казановский отметил, что ежегодно компания в объеме, утвержденном тарифной сметой и инвестиционной программой, выполняет ремонты, реконструкцию и модернизацию основного оборудования.
"Однако этих средств недостаточно для снижения износа до 80% и улучшения технического состояния электроустановок. Учитывая тот факт, что в среднем ежегодно рост износа составляет 2,3-2,6 %, то к 2029 году износ основных средств АО будет более 105%. Для снижения износа до 80% к 2029 году необходимы средства в размере 80,2 млрд тенге", - отметил Казановский.
Он подчеркнул, что чтобы решить эту проблему, компании нужна помощь государства.

"В связи с недостаточностью средств и кредитных обязательств АО не может взять новые займы для улучшения технического состояния оборудования и снижения износа. Не предусмотрены и государственные программы по субсидированию, выделению денежных средств для снижения износа", - посетовал энергетик.

Он заявил, что для решения сложившейся ситуации требуется безвозмездное государственное субсидирование без участия банков второго уровня или государственное льготное кредитование со ставкой не более 0,01% с отсрочкой платежа и возвратом основного долга и вознаграждения в течении 30 лет через тариф.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...