• Главная
  • Охоту на сайгаков в Западном Казахстане продлили до 20 декабря
15:02, 6 ноября 2023 г.

Охоту на сайгаков в Западном Казахстане продлили до 20 декабря

Охоту на сайгаков в Западном Казахстане продлили до 20 декабря
Сроки охоты на сайгаков в Западно-Казахстанской области продлили до 20 декабря этого года, сообщил вице-министр экологии Нуркен Шарбиев.
По словам вице-министра, отстрелу и отлову подлежат 226 тысяч особей уральской популяции. Ранее говорилось, что охота завершится 15 ноября.
"Управлением популяциями сайгаков занимается специализированная организация РГКП "ПО "Охотзоопром". К отлову и отстрелу сайгаков привлекают граждан, имеющих разрешение на ношение и хранения оружия, удостоверение охотника. С ними "Охотзоопром" заключает договора", - сообщили в министерстве на запрос Sputnik.
За каждую добытую тушу сайгака ловчим выплачивают 4 211 тенге, охотникам – 5 052 тенге.
По данным ведомства, на 31 октября уничтожено 5 708 особей. К управлению популяциями сайгаков привлекли девять бригад из 55 человек и 26 единиц техники.
Туши животных отправляют для переработки на мясоперерабатывающие комбинаты Западно-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областей. Рога передают в "Охотзоопром" для "дальнейшего учёта и хранения".
Численность сайгаков в Казахстане превысила историческую из-за отсутствия естественных регуляторов, таких как волк, джут или болезни, заявляли ранее в Минэкологии.
В этом году сайгаки нанесли сельскому хозяйству нескольких регионов серьезный ущерб - потери превысили 12 миллиардов тенге. Поэтому с этого года сайгаков решено отлавливать или отстреливать.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...