• Главная
  • За последние четыре года в ВКО осудили 50 работников сферы образования
16:00, 27 сентября 2023 г.

За последние четыре года в ВКО осудили 50 работников сферы образования

За последние четыре года в ВКО осудили 50 работников сферы образования

Об этом на брифинге сообщил руководитель Антикоррупционной службы ВКО Денис Шакенов, передает корреспондент YK-news.kz.

В связи с тем, что за последние 4 года в ВКО осудили 50 работников сферы образования, в 2023 году департамент провел внешний анализ коррупционных рисков. В результате выявлены многочисленные нарушения и серьезные коррупционные риски.

Например, искусственное завышение бюджетной заявки, бесконтрольность при формировании бюджета. Так, в семи школах Курчумского района отсутствуют тарификация и бюджетные заявки. То есть денежные средства выделялись на основе заявок прошлых лет.

Еще один коррупционный риск — формирование и обработка бюджетных заявок на бумажных носителях.

Или, к примеру, в одной из школ Усть-Каменогорска учителю математики была указана доплата в размере 3500% от оклада вместо положенных 35%. В результате только по одному учителю фонд оплаты труда был необоснованно завышен на 104,7 миллиона тенге.

В одной из средних школ Риддера необоснованно перечислялась зарплата близким родственникам директора и главного бухгалтера на сумму 9,6 миллиона тенге.

Кроме этого, в ходе анализа установлено необоснованное начисление сельской надбавки в сумме более 620 миллионов тенге. Так, в период с 2019 по 2023 год в четырех общеобразовательных школах Усть-Каменогорска безосновательно ежемесячно начислялись сельские надбавки в размере 25% к должностным окладам всех сотрудников.

Установлены факты начисления зарплаты за дополнительные ставки непрофильным специалистам, а также дистанционной формы трудовой деятельности, что ставит под сомнение фактическое выполнение должностных обязанностей.

Например, бухгалтеру одной из школ Усть-Каменогорска кроме 0,5 ставки бухгалтера начислялась дополнительная зарплата за должность лаборанта. Тем временем сотрудница работала дистанционно и фактически не посещала школу. Кроме этого, эта же бухгалтер параллельно работала в ТОО и трех школах города, что ставит под сомнение факт надлежащего выполнения служебных обязанностей.

По вышеуказанным случаям проводятся проверки и досудебные расследования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...