• Главная
  • По факту рождения: когда казахстанцам будут присваивать ИИН по-новому
14:50, 10 августа 2023 г.

По факту рождения: когда казахстанцам будут присваивать ИИН по-новому

По факту рождения: когда казахстанцам будут присваивать ИИН по-новому
В 2024 году новоиспеченные родители смогут получить ИИН ребенка в первые полчаса после рождения. Об этом сообщила советник министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асель Молдабекова.

"До конца года планируем завершить пилот по Астане. В следующем году планируем масштабироваться по всей стране. В рамках тестирования выявляются процессы, которые не были учтены. По срокам тяжело сказать, есть также медицинские нюансы, поэтому пока работаем над их устранением", - сообщила Молдабекова в четверг на брифинге.

По словам советника министра, есть проблема в расчетах.
"Проблема в том, что у казначейства есть расчетный день. При выдаче дородового пособия - трудности со стороны работодателя. Если девушка работала в ИП либо в небольшом предприятии, они зачастую не вовремя перечисляют (отчисления). К примеру, ИП перечисляет налоги один раз в три месяца. Соответственно, если девушка вышла в декрет на месяц раньше, тогда ей приходится ждать свои выплаты", - пояснила Молдабекова.
Она также уточнила, что по новой системе будут работать все клиники и роддома.
"Система будет работать вне зависимости, государственный или частный роддом. На сегодня в Астане пилот полностью работает в поликлинике №9 и перинатальном центре №1", - сказала она.
Новый алгоритм предполагает, что система регистрации актов гражданского состояния (РАГС) автоматически создает актовую запись о рождении ребенка, пока не имеющего имени, сразу после получения медицинского свидетельства о рождении. На основании этой записи формируется ИИН.
Ранее механизм регистрации граждан в информационных системах страны предусматривал, что орган РАГС сначала регистрировал запись о рождении ребенка. Фамилия и имя малыша впервые появлялась в системе по заявлению родителей.
После того, как в системе регистрировали нового гражданина, органы внутренних дел формировали ИИН, и только потом родителям вручали свидетельство о рождении.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ИНН
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...