• Главная
  • Три региона Казахстана не одобрили ни одной заявки по программе финансирования аулов
16:00, 29 июля 2023 г.

Три региона Казахстана не одобрили ни одной заявки по программе финансирования аулов

Три региона Казахстана не одобрили ни одной заявки по программе финансирования аулов
В текущем году на реализацию программы по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты" в республиканском бюджете предусмотрено 100 млрд тенге. Планируется выдать 17 тыс. микрокредитов, что позволит создать более 18 тыс. новых рабочих мест в селах.
Однако только десять регионов активно приступили к реализации программы. Об этом стало известно в ходе заседания Республиканского штаба по реализации предвыборной программы президента Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" под председательством премьера Алихана Смаилова.
Слабая динамика отмечена в семи регионах, из них в трех не одобрено ни одной заявки (Восточно-Казахстанская, Мангистауская и Абайская области).
"Надо активнее работать с населением. Акимы районов и сельских округов должны быть в постоянном контакте с жителями, разъяснять им условия и выгоды микрокредитования. Условия по займам являются очень выгодными и посильными: 2,5% на 5-7 лет. Это надо просто и правильно объяснить", — сказал премьер.
Алихан Смаилов поручил акиматам регионов обеспечить полное освоение выделяемых средств, их целевое использование и своевременную возвратность, а также держать на контроле достижение показателей программы на текущий год.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#финансирование аулов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...