• Главная
  • С 1 июля на 14,5% повысят соцвыплаты по потере трудоспособности или кормильца в Казахстане
09:45, 29 мая 2023 г.

С 1 июля на 14,5% повысят соцвыплаты по потере трудоспособности или кормильца в Казахстане

С 1 июля на 14,5% повысят соцвыплаты по потере трудоспособности или кормильца в Казахстане
Постановление о повышении социальных выплат подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, сообщили в пресс-службе правительства.
С 1 июля в республике размер соцвыплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования, повысят на 14,5%.
"Повышением соцвыплаты по утрате трудоспособности планируется охватить около 92 тысяч получателей, по потере кормильца – 61 тысячу семей", - добавили в пресс-службе.
Увеличить размеры господдержки уязвимым слоям населения, отметили в правительстве, поручил глава государства на открытии сессии парламента нового созыва.
Вместе с тем, добавили в пресс-службе, государство на постоянной основе принимает меры по повышению доходов граждан.
С 1 января размер минимальной заработной платы в республике был увеличен с 60 до 70 тысяч тенге, напомнили в пресс-службе Кабмина.
"Это затронуло порядка 1,8 миллиона наемных работников, трудящихся во всех отраслях экономики. Организации, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также пересматривают оклады других категорий работников в сторону повышения с учетом межразрядной системы квалификаций", - отметили в пресс-службе.
Кроме того, добавили в правительстве, в этом году также все виды пенсий и пособий для 4,4 миллиона получателей проиндексировали.
В стране продолжают реализовывать программу по повышению доходов населения до 2025 года, которая предусматривает поэтапное увеличение зарплат врачам, учителям, другим работникам бюджетной сферы и производственному персоналу, а также началось масштабирование проекта по увеличению доходов сельских жителей за счет расширения доступа к микрокредитованию, напомнили в правительстве.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #социальные выплаты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...