• Главная
  • В Казахстане ограничат ввоз и продажу самокатов
13:15, 10 мая 2023 г.

В Казахстане ограничат ввоз и продажу самокатов

В Казахстане ограничат ввоз и продажу самокатов
Какие самокаты будут разрешены для передвижения на дорогах, в кулуарах мажилиса озвучил заместитель министра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.
"Скорость для всех самокатов 25 км/час – больше нельзя. Шеринговая компания ограничивает, условно говоря, 25. И здесь вопросов никаких не будет", - сообщил Лепеха.
По его словам, если это личный самокат и при этом собственником превышается скорость, то его будут привлекать к ответственности как любого участника дорожного движения.
Также он напомнил, что есть технический стандарт, который был принят в прошлом году, и что в соответствии с этим стандартом самокатом считается транспортное средство с двумя-тремя колесами и электрическим двигателем, развивающее скорость до 25 км/час.
"Условно говоря, те, что выше, по большому счету, будет незаконно. Когда вступит закон в силу, будем ставить вопрос перед министерством торговли, чтобы ограничить ввоз и продажи этих транспортных средств", - резюмировал Лепеха.
Напомним, сегодня мажилис принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения", который должен урегулировать вопрос передвижения самокатов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #самокаты
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...