• Главная
  • В Казахстане разработают программу поддержки среднего бизнеса
12:59, 14 апреля 2023 г.

В Казахстане разработают программу поддержки среднего бизнеса

В Казахстане разработают программу поддержки среднего бизнеса
Комплексную программу поддержки среднего бизнеса разработает правительство Казахстана, сообщает пресс-служба Кабмина.
По словам вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова, на 1 марта 2023 года в стране насчитывается 2 910 действующих субъектов среднего предпринимательства с долей в ВВП на уровне 6,3%. Эти предприятия обеспечивают работой порядка 380 тыс. человек.
Миннацэкономики предлагает меры по:
  •  упрощению регуляторных процедур в отношении среднего бизнеса, включая сферу госзакупок;
  •  налоговому стимулированию;
  •  повышению инвестиционной активности;
  •  снижению административной нагрузки;
  •  расширению поддержки среднего предпринимательства.
Премьер-министр одобрил данные подходы и обозначил важность активного вовлечения бизнес-сообщества в процесс разработки новых инициатив.
"Нам нужно будет хорошо поработать с этими предложениями и в первую очередь с предложениями самого бизнеса. Внимательно изучить их и внести необходимые изменения в законодательство, а также в отраслевые программы госорганов", — сказал Алихан Смаилов.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что в обрабатывающей промышленности Казахстана представлено 501 предприятие, относящееся к среднему бизнесу.
Для их развития и создания новых проектов предлагается:
  •  запускать малые промышленные зоны;
  •  обеспечить стажировки отечественным инженерно-техническим работникам на зарубежных заводах;
  •  активизировать глубокую переработку базового сырья.
В Казахстане имеется потенциал локализации товаров, работ и услуг более, чем на 10 трлн тенге. Для этого планируется расширять перечень заказчиков отечественной продукции, а также развивать механизмы заключения долгосрочных и оффтейк-контрактов с системообразующими и квазигосударственными компаниями.
Председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов презентовал возможности цифрового мониторинга инвестиционных проектов, высказался о преимуществах усиления мер господдержки приоритетных отраслей развития регионов, а также обозначил необходимость активнее привлекать отечественных предпринимателей к реализации масштабных проектов, финансируемых из бюджета.
По итогам обсуждений, Смаилов сказал, что настало время придать особое значение вопросу развития среднего предпринимательства.
"Мы должны предусмотреть по всем направлениям налоговые, административные и прочие стимулы, чтобы средний бизнес укреплялся. Это будет способствовать увеличению занятости и социальной защищенности работников этих предприятий, повышению прозрачности и в целом развитию и диверсификации нашей экономики", — подчеркнул премьер.
Он поручил до конца августа завершить разработку комплексной программы поддержки среднего бизнеса и предусмотреть возможность ее интеграции в действующую концепцию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.
"Документ должен отвечать всем ожиданиям бизнеса. Нужно активно вовлечь к этой работе сам бизнес, экспертное сообщество, депутатов парламента, а также представителей местных исполнительных органов и администрации президента. Важно совместно выработать новые подходы, выстроить приоритеты, направленные на качественное развитие среднего предпринимательства", — подытожил глава Кабмина.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #поддержка среднего бизнеса
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...