• Главная
  • Президент поручил с 1 сентября увеличить пособия для людей с особыми потребностями на 14,5 %
15:46, 29 марта 2023 г.

Президент поручил с 1 сентября увеличить пособия для людей с особыми потребностями на 14,5 %

Президент поручил с 1 сентября увеличить пособия для людей с особыми потребностями на 14,5 %
Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не должны в одиночку решать свои проблемы, сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента Казахстана VIII созыва.
Президент остановился на социальной защите людей с особыми потребностями.
 "Поручаю правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5 %. У нас есть все основания утверждать, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку", - заявил глава государства.
По его словам, система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и еще более адресной, однако любая помощь не должна порождать иждивенчества.
К слову, к этой категории на сегодня относится более 700 тыс. человек. Они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности рост цен на продукты и лекарства, считает Токаев. По его мнению, должна проявляться справедливость государства и солидарность общества.
"Особое значение имеет защита материнства и детства. По моему поручению с начала текущего года период выплат по уходу за ребенком был увеличен с 1 года до полутора лет", - продолжил президент.
Он отметил, что в этом году также пересмотрен социальный пакет, который ранее выдавался детям из малообеспеченных семей от 1 года до 6 лет. Свыше 100 тыс. детей теперь получают эту поддержку деньгами.
"Кроме того, сегодня выплачиваются пособия более полумиллиону многодетных семей, активно ведется подготовка к реализации моей инициативы "Нацфонд – детям", которую я инициировал в прошлом году. Государство продолжит оказывать малоимущим гражданам адресную социальную помощь", - подчеркнул Токаев.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #пособие
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...