• Главная
  • В Уральске прошел чемпионат РК по боксу среди мужчин
20:50, 23 декабря 2021 г.

В Уральске прошел чемпионат РК по боксу среди мужчин

Для участников соревнований, а их более 400, эти состязания дали шанс попасть в национальную сборную и представлять нашу страну на Азиаде в Ханчжоу в следующем году. В честь финала национального первенства в областном центре организовали легкоатлетический кросс.

Особенность нынешнего национального первенства по боксу – очень много молодых и перспективных спортсменов, отмечают тренеры. У них есть шанс попасть в сборную страны. Разыграли в этом году 13 комплектов медалей.

В весе 48 кг золото чемпионата забрал боксёр из столицы Санжар Ташкенбай, в 54 кг – Талгат Сырымбетов из Караганды. Свою награду сегодня получил и прославленный боксёр Данияр Елеусинов, ему присвоили звание почётного гражданина ЗКО.

Данияр Елеусинов, олимпийский чемпион по боксу:

- Я очень рад, что стал почётным гражданином ЗКО, спасибо за уважение, за признание, за привилегии. Очень хорошие бои, красивые бои, я надеюсь, в будущем из ЗКО выйдут такие же чемпионы олимпийские, чемпионы мира.

Принять участие в спортивном празднике смогли и горожане. На проспекте в центре города прошёл легкоатлетический кросс.

Ерасыл Бакыт, чемпион мира по самбо среди молодёжи:

- Это настоящий спортивный праздник, я тоже участвую в кроссе. Конечно же, мы с интересом следим за ходом первенства по боксу, который определит лучших боксёров страны.

Бахтияр Артаев, вице - президент Федерации бокса РК, олимпийский чемпион по боксу:

- Главная задача этого марафона – привлечь внимание казахстанцев к спорту, к здоровому образу жизни. Бокс мы поднимаем на качественно новый уровень, привлекаем к этому виду спорта больше детей, чтобы воспитывать здоровое и сильное поколение.

В регионе в 10 спортшколах боксом занимаются около 1000 детей, еще столько же посещают секции бокса в физкультурно – оздоровительных комплексах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...