• Главная
  • I Республиканский конкурс домбристов им. Т. Шамелова завершился в Уральске
10:30, 16 сентября 2021 г.

I Республиканский конкурс домбристов им. Т. Шамелова завершился в Уральске

Первый республиканский конкурс домбристов приурочен к 70-летию со дня рождения народного артиста Казахстана композитора-кюйши Туякберды Шамелова. В нем приняли участие музыканты со всей республики.

Мероприятие состоялось в рамках 30-летия независимости Республики Казахстан под эгидой программной статьи «Рухани жаңғыру». Организаторами конкурса выступило руководство областной филармонии им. Г. Курмангалиева, при поддержке акима Западно-Казахстанской области и управления культуры. Главной целью стали сохранение и популяризация богатого наследия Туякберды Шамелова.

Уроженец Жангалинского района Западно-Казахстанской области, Туякберды Шамелов заслужил славу и как виртуозный исполнитель, и как автор множества произведений для домбры. В свое время, в составе Казахского академического оркестра народных инструментов, он прославил казахскую инструментальную музыку далеко зарубежом, в таких странах как Италия, Южная Корея, Китай, Португалия и др. Несмотря на то, что сам музыкант ушел на заслуженный отдых, его творчество живет и обретает новые краски благодаря молодым домбристам.

Конкурс молодых исполнителей по случаю юбилея Шамелова собрал множество участников со всей страны, поэтому в течении двух дней жюри выбирало лучших из лучших. Здесь обращали внимание не только на технику и точность исполнения, но и артистизм и творческую подачу произведения. Жюри возглавил именитый дирижер, профессор, член Союза композиторов Казахстана Айткали Жайымов. Также конкурсантов оценивали профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Жанас Бекентуров, солист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла Фархат Кубиев, отличник культуры Казахстана Еркин Нурымбетов.

Почетными гостями стали директор Казахского национального оркестра им. Курмангазы Медет Куанышев, вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов, а также супруга Туякберди Шамелова Жансауле Рахметкызы. Конкурс завершился гала-концертом и награждением победителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...