• Главная
  • В Уральске женщина подала в суд на две больницы
18:30, 28 июля 2021 г.

В Уральске женщина подала в суд на две больницы

Бибинур Гусманова уверяет, что после двух рядовых операций потеряла здоровье и стала инвалидом.

Жительница Уральска 41-летняя Бибинур Гусманова вспоминает, что в 2017 году в поликлинике №2 ей поставили диагноз полип желчного пузыря. Однако врачи уверили ее, что ничего страшного в этом диагнозе нет и ей каждые шесть месяцев необходимо проходить УЗИ-обследование. Однако в 2018 году Бибинур сказали, что ей требуется операция и через портал в мае ее направили в на операцию в клинику "Талап".

– Оказалось, что у меня был не полип, а камень в желчном пузыре. Врачи сказали, что операция прошла успешно, меня отправили домой и примерно через 10 дней мое состояние стало ухудшаться. Кожа пожелтела, появилась слабость и поднялась температура. Я повторно обратилась к своему хирургу в поликлинике, тот отправил к гастроэнтерологу, он вновь перенаправил к хирургу. К тому моменту прошел еще месяц, анализы ухудшились, мой лечащий врач сказал, что необходимо провести еще одну операцию, только врача они будут вызывать из Актобе, якобы аппарат у нас есть, а своих врачей нет. Операция проводилась в Городской многопрофильной больнице, у меня начались судороги, отказала нога, одышка. Меня никто не смотрел, я пролежала 9 дней, - возмущается женщина.

После выписки Бибинур вновь почувствовала себя плохо и с температурой 41 градус попала уже в областную многопрофильную больницу. Там ей сказали, что в брюшной полости скопился гной. Почти восемь месяцев женщина скиталась между домом и больницей.

– В мае 2019 года врачи провели общий консилиум и решили отправить меня в клинику Алматы, где врачи были в шоке от увиденного. Меня сразу прооперировали, в Уральске оформили инвалидность, я осталась без работы с двумя несовершеннолетними детьми. Я писала жалобы в различные инстанции, толку нет. В возбуждении уголовного дела мне отказали, и я написала заявление в Гражданский суд, требую, чтоб виновных наказали, а мне выплатили компенсацию в размере 10 миллионов тенге и то, этого мало. Эти деньги никак не компенсируют мне то, что я пережила за эти три года. На руках у меня есть заключение судебной экспертизы, в которой говорится, что при проведении операции был допущен дефект в оказании медицинской помощи, который привел к развитию гнойно-воспалительного процесса брюшной полости и забрюшного пространства. Эксперт отметил, что это квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Это страшно, когда ребенок сидит рядом, прислушивается к моему дыханию и следит за тем, чтобы его мама не умерла, - рассказала Бибинур Гусманова.

Женщина одна воспитывает двоих детей, старшему из которых 15 лет, младшему - 8. Из-за инвалидности работать женщина не может, живут на скромное пособие.

27 июля в суде №2 города Уральск вынесли решение по этому делу. Так, судья Нургуль Нигметова вынесла решение исковое требование Бибинур Гусмановой к ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница" и АО «Талап» удовлетворить частично. Суд обязал Городскую многопрофильную больницу выплатить Бибинур Гусмановой в счет компенсации морального вреда 3 миллиона тенге. В удовлетворении исковых требований в отношении АО "Талап" суд отказал.

Сама Бибинур Гусманова отметила, что с таким решением суда не согласна, однако подавать апелляционную жалобу не будет.

– Единственное, что радует - это то, что меня саму не сделали виноватой. Мое здоровье суд оценил всего в 3 миллиона тенге. Была абсолютно здоровым человеком и из-за халатности врачей стала инвалидом, - сообщила женщина.

Между тем в Городской многопрофильной больнице сообщили, что с решением суда они не согласны.

– Считаем, что суд рассмотрел данное гражданское дело по иску Гусмановой не всесторонне. Со стороны ГМБ будет подана апелляционная жалоба. Так как изначально уголовное дело заводили в отношении врачей АО "Талап", - прокомментировали в медицинском учреждении.

В юридическом отделе АО "Талап" комментировать ситуацию отказались, пообещав дать комментарий после того, как решение суда вступит в законную силу (а вступает оно в силу спустя месяц со дня его вынесения). Однако в медучреждении отметили, что согласны с решением суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...