• Главная
  • В Уральске медработники дошкольных учреждений пожаловались на низкую зарплату
17:40, 21 июля 2021 г.

В Уральске медработники дошкольных учреждений пожаловались на низкую зарплату

Зарплата медсестер дошкольных учреждений составляет около 80 тысяч тенге.

Сегодня, 21 июля, состоялось заседание комиссии партийного контроля. В приемную партии Nur Otan с жалобой обратились медицинские работники детских дошкольных учреждений. По их словам, за последние несколько лет их заработная плата ни разу не повышалась и, несмотря на то, что они являются медиками, почему-то относятся не к управлению здравоохранения, а к управлению образования.

– Наша заработная плата в последний раз повышалась на 20% в 2018 году. С тех пор никаких надбавок не было, ни разу не получали премиальные. Мы остались в стороне от всего. По факту мы - медики, но таковыми себя не ощущаем, обращались в разные инстанции, но результатов не добились. В марте этого года услышали радостную весть о повышении зарплаты. Но прошло вот уже семь месяцев, а никаких надбавок мы еще не получили, - говорит медсестра детского сада "Ак ниет" №49 Ажар Ахмедьярова.

Медсестра детского сада №5 "Сауле" Марина Мамбетова недоумевает, почему несмотря на то, что они являются медицинскими работниками относятся почему-то к управлению образования.

– На руках у нас дипломы медицинского образца, мы - медработники. Почему же тогда не относимся к управлению здравоохранения? В то время, когда медсестрам всех медучреждений повысили зарплату, мы остались за бортом. Воспитателям также увеличили заработную плату. Мы сейчас работаем в усиленном режиме, оказываем первую помощь детям, ежедневно проводим осмотр, проводим скрининги, делаем прививки. На руки мы получаем 70 тысяч тенге, начисление - около 78 тысяч тенге, - говорит Марина Мамбетова.

В управлении образования ЗКО заявили, что в марте этого года вышло постановление правительства РК о повышении заработной платы для представителей этой профессии.

– Согласно постановлению правительства, заработная плата медицинских работников детских дошкольных учреждений с 1 января этого года повысилась на 15%. Принимаемые правительством нормативные документы подкрепляются трансфертами из республиканского бюджета. Трансферты пока не пришли, и оплата медикам пока не проводится. Ожидаем поступление ориентировочно в августе-сентябре этого года. С учетом перерасчета с января медики получат свою заработную плату, а это от 37 до 49 тысяч тенге в месяц. Размер доплаты зависит от стажа работы, категории. На сегодняшний день мы запросили 242 миллиона тенге. По области насчитываются 287 человек. По всем регионам Казахстана сложилась такая ситуация. Заработная плата с 2019 года также не повышалась у бухгалтеров, экономистов, лаборантов и техперсонала, - рассказала руководитель отдела управления образования ЗКО Евгения Имангалиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...