• Главная
  • В Уральске открыли новый тепличный комплекс
18:00, 6 июля 2021 г.

В Уральске открыли новый тепличный комплекс

В Уральске сдали в эксплуатацию новый тепличный комплекс площадью в 5,6 гектаров. На церемонии открытия побывал первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев. Он поздравил собравшихся с Днем столицы и пожелал успехов и благополучия.

"Тепличная продукция местных сельхозтоваропроизводителей пользуется спросом на рынке. Также огурцы, помидоры и зелень экспортируются в Российскую Федерацию. Мы видим большие перспективы развития этой сферы экономики. Ввод новых теплиц позволяет обеспечить население региона овощами по доступным ценам и создать новые рабочие места", - отметил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Новый тепличный комплекс построили в Уральске. Стоимость проекта составила 6 миллиардов тенге. Учредитель комплекса - ТОО «Уральский Тепличный Комбинат». В новом комплексе создано 100 новых рабочих мест.

Проект реализован под ключ при поддержке голландской компании Dalsem. Она является мировым лидером в тепличной отрасли, деятельность которой показала свою эффективность.

Данная теплица является высокотехнологичным проектом и включает в себя: систему отопления, систему контроля СО2, систему затуманивания, охлаждения высоким давлением, систему досвечивания, климат-контроль, вертикальное и горизонтальное зашторивание, систему орошения, рециркуляцию дренажных вод, оборудование для высадки семян, холодильную камеру, оборудование для оценки качества, упаковочное оборудование.

Стоит отметить, что в ЗКО набирает обороты развитие промышленных теплиц. В этом году по результатам первого культурооборота собрано почти 6 тысяч тонн овощной продукции. Это в 8 раз больше, чем год назад. Площадь теплиц в регионе составила 140 тысяч квадратных метров.

В этом году начато строительство еще двух крупных промышленных тепличных комплексов площадью в 5,8 и 10 гектар. Планируется уже в следующем году обеспечить огурцами и томатами внутренний рынка Западного Казахстана, а так же экспортировать в Российскую Федерацию.

Ко дню столицы в Западно-Казахстанской области были сданы 90 квартирный жилой дом, 2 районных физкультурно-оздоровительных комплекса, дзюдо центр "Кодокан", 6 спортивных площадок, районное приемно-диагностическое отделение и ясли-сад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...