• Главная
  • В Уральске построят еще одну мечеть
18:30, 20 мая 2021 г.

В Уральске построят еще одну мечеть

Она будет располагаться в поселке Зачаганск.

19 мая в поселке Зачаганск, напротив областной детской больницы, заложили капсулу для строительства мечети. По словам акима поселка Зачаганск Аккали Аубекерова, в здании будущей мечети одновременно смогут находиться до полутора тысяч человек. К слову, в поселке проживают более 72 тысяч человек.

– По многочисленным просьбам горожан в нашем микрорайоне решено было построить мечеть. Ее площадь будет составлять более одного гектара, вместимостью до полутора тысяч человек. Площадь самого здания - 2,5 тысячи квадратных метров. Сейчас мы создаем фонд, строительство будет начато по мере поступления средств и зависит от нас самих. Эскизный проект уже есть, - рассказал Аккали Аубекеров.

В торжественной закладке капсулы приняли участие аким ЗКО Гали Искалиев и председатель духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы. Стоит отметить, что изначально на этом участке собирались строить многоэтажный дом, однако предприниматель согласился предоставить этот земельный участок под строительство мечети.

– Сейчас по стране строится все больше храмов, мечетей и синагог. Жители Зачаганска давно просили построить им мечеть. Поздравляю всех собравшихся с началом такого благого дела. Все делается для людей, для их удобства, - отметил Гали Искалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...