• Главная
  • Айт намаз в Уральске провели на улице
11:00, 13 мая 2021 г.

Айт намаз в Уральске провели на улице

Айт намаз проводился сегодня, 13 мая, во дворах мечетей на открытом воздухе.

Сегодня, 13 мая, мусульмане отмечают Ораза айт, это праздник по окончанию священного месяца Рамадан. Именно в этот день день верующие совершают Айт намаз.

Если в прошлом году Айт намаз не проводился в мечетях из-за пандемии, то в этом году его разрешили проводить на открытом воздухе во дворах мечетей.

В связи с этим, в Уральске было перекрыто несколько улиц. Хусаин Бахтиярулы пришел сегодня прочесть намаз к Белой мечети по проспекту Абая.

- Хочу поздравить всех мусульман с Ораза айт намазом, это большой праздник после поста. Я уже многие годы читаю молитву и, несмотря на пандемию, вы видите, сколько желающих пришли прочесть намаз. Желаю дожить нам всем до следующего месяца Рамадан, а также всем здоровья и благополучия, - сказал местный житель Хусаин Бахтиярулы.

Также всех мусульман поздравил главный имам ЗКО Бакытжан Сабралиев.

- 30 дней верующие держали пост, и вот сегодня настал праздник - Ораза айт, с чем всех и поздравляю. Слово айт в переводе с арабского означает праздник. Пусть нас уберегут от всяких болезней и пандемии. Желаю, чтобы мы могли по-прежнему читать намаз, как было до карантина, - пояснил Бакытжан Сабралиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...