• Главная
  • В Уральске активист устроил пикет после отказа в проведении митинга
20:30, 27 ноября 2020 г.

В Уральске активист устроил пикет после отказа в проведении митинга

Бекболат Утебаев устроил одиночный пикет на центральной площади Уральска. Он вышел на акцию после того, как получил отказ в проведении мирного митинга.

В пятницу около полудня у памятника Абаю Утебаев развернул плакат «Demand social justice (в переводе с английского «Требую социальной справедливости». — Ред.). Stop выборам без права выбора».

Спустя минут 20 после начала пикета к активисту подошли два сотрудника акимата, один из низ призвал Утебаева прекратить акцию. В ответ Бекболат Утебаев сообщил, что уйдет сразу же с площади, если ему предоставят «бумагу, где будет указано, что запрещен одиночный пикет».

— Я не буду уходить, это [пикет] мое конституционное право, и я буду высказывать свое мнение, — заявил активист.

По его словам, полученный им отказ в проведении митинга, после которого он вышел на пикет, — третий по счету.

— Четвертого декабря мы хотели собраться на площади, чтобы обсудить накануне парламентских выборов растущие у нас тарифы и наше право выбора. Но я получил отказ. Сообщаю, что приходить никому не надо, потому что это [власти] могут воспринять как несанкционированный митинг, — сказал Утебаев.

Причиной отказа в документе было названо то, что «указанное место не входит в перечень разрешенных для мирных собраний», а также карантинные ограничения, согласно постановлению главного санврача Казахстана.

Акция продлилась около 40 минут, после чего Бекболат Утебаев свернул плакат и покинул площадь.

Согласно закону о мирных собраниях, который вступил в силу в июне этого года, граждане, желающие провести одиночный пикет, не обязаны заранее уведомлять об этом органы власти. Желающие провести любую другую акцию, в том числе митинг или марш протеста, должны заблаговременно подать заявку в акимат и дождаться официального одобрения. Закон, критикуемый правозащитниками как не соответствующий международным стандартам, предусматривает 13 оснований для отказа властей в согласовании акции. Власти считают закон прогрессивным, правозащитники отмечают, что он ужесточает ответственность за организацию несогласованного собрания и участие в нем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...