• Главная
  • В Уральске в декабре откроют новую модульную инфекционную больницу
18:00, 6 ноября 2020 г.

В Уральске в декабре откроют новую модульную инфекционную больницу

49 новых случаев заражения за сутки выявили в Западно-Казахстанской области, сообщает корреспондент «Хабар 24». В связи с ухудшением эпидситуации в регионе подготовили свыше 2 тысяч резервных коек, как в инфекционных, так и в карантинных стационарах. Готовят к сдаче и модульную больницу. В зоне риска по-прежнему пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями. С завтрашнего дня в областном центре ограничат передвижение транспорта, в выходные дни объявлен локдаун.

Сейчас в 4 карантинных стационарах области находится 41 человек, в инфекционных – получают лечение 138. Почти половина заболевших – пенсионеры.

Гульнар Абдрахманова, зам. руководителя Управления здравоохранения ЗКО:

- На наших 26 койках количество реанимационных больных 11. При анализе возрастной состав самый младший – 63 года и старше, 85 и более. У всех имеются сопутствующие патологии, особенно болезни системы кровообращения и сахарный диабет.

Теперь выезжать ночью в город смогут только автомобили экстренных служб. Организации, работающие круглосуточно, обязаны зарегистрировать список рабочих и транспорт на сайте Stopcovid.kz. А горожане, у которых возникла необходимость срочно выехать после 11 ночи, должны оставить заявку в оперативном колл-центре «109».

Пётр Лежников, зам. руководителя Управления информатизации госуслуг и архивов ЗКО:

- Заявка будет действительна в течение двух часов. Это не значит, что вы подали заявку и можете кататься всю ночь. Для физического лица она для экстренных случаев даётся на два часа. Кроме этого, обязательно нужно указывать маршрут движения, то есть откуда и куда вы едете. Писать: по городу, по области – бесполезно. Будут вопросы к вам.

Через пару недель обещают сдать новую модульную инфекционную больницу. На сегодня работы здесь выполнены на 88%.

Нуркен Молдашев, зам. руководителя Управления строительства ЗКО:

- Модули были привезены из города Нур-Султана, остальные все материалы – сэндвич-панели, окна, брусчатка, асфальт, бордюры – местных производителей. В основном все берут местные товары, местные материалы используем.

Почти готовы реанимационные залы, во всех блоках провели инженерные коммуникации. Уже в декабре больница примет первых пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...