• Главная
  • В Уральске строят модульную инфекционную больницу
18:00, 12 октября 2020 г.

В Уральске строят модульную инфекционную больницу

В сентябре в Уральске начато строительство модульной инфекционной больницы на 200 мест. Для этого был выделен участок в новом микрорайоне Жулдыз, расположенный в экологически чистой зоне.

Стоимость проекта составила порядка 7,2 миллиарда тенге, из которых выделено уже 4,2 миллиарда тенге. Еще 2 миллиона 167 тысяч тенге выделены по программе «Дорожная карта занятости». В строительстве задействованы около 1000 человек, основная масса которых составляют местные жители.

Данный проект реализуется по инициативе Правительства. Во всех городах Казахстана строят стандартные модульные инфекционные больницы. Основным подрядчиком строительства является компания BI-group. Строительством уральского стационара занимается ее дочерняя компания – ТОО «Kazpaco».

«Новая модульная больница состоит из 8 блоков одноэтажного здания. Медицинская организация рассчитана на 200 койко-мест, из них 20 коек – реанимационный блок. Строители планируют сдать объект в эксплуатацию в ноябре этого года. В настоящее время завершены работы по монтажу фундаментных блоков, устройству металлоконструкций на блоках, внутриплощадочных сетей, начат монтаж блоков «Модекс». На 50% выполнены работы по модулю обеззараживания стоков, завершаются работы по монтажу ограждения. Также параллельно до наступления холодов ведется благоустройство территории модульной больницы», – пояснил заместитель руководителя областного управления здравоохранения Дархан Хайрушев.

Вся необходимая мебель для больницы уже изготовлена и находится на складе временного хранения. В целом, общие работы выполнены на 50%. Также по проекту больница будет частично оснащена необходимым медицинским оборудованием. Управление здравоохранения ЗКО сейчас ведет подбор кадров для новой больницы.

Строительство новой модульной инфекционной больницы – один из пунктов подготовки региона к возможной новой волне коронавирусной инфекции. В будущем здание планируют передать под городскую поликлинику, в зависимости от потребностей данного микрорайона и ситуации с количеством инфекционных пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...