• Главная
  • В Уральске возросло число автоугонов
08:00, 8 октября 2020 г.

В Уральске возросло число автоугонов

В Уральске увеличилось количество автокраж.

По словам полицейских, злоумышленники предпочитают дорогие авто класса люкс. Один из внедорожников им удалось угнать днём в многолюдном дворе. Искали «железного коня», что называется, всем городом. Преступление удалось раскрыть по горячим следам. Авто в целости и сохранности вернули владельцу.

Роза Сатканова, корреспондент:

- Элитный автомобиль был приобретен весной нынешнего года. А несколько дней назад его угнали, причем средь бела дня. Преступникам не помешала даже сигнализация. Как они ухитрились открыть машину – пока непонятно.

В городе был объявлен план «Перехват». К поиску, кроме полицейских, подключились родные и близкие. В ходе оперативно-розыскной работы выяснилось, что преступление планировалось заранее. Маршрут владельцев тщательно отслеживался, злоумышленники ожидали лишь удобного случая. Уловив его, авто угнали, проехали несколько улиц и завернули в частный сектор, где скрылись из поля видимости уличных видеокамер.

,Аскар Джубаниязов, владелец автомобиля:

- С помощью камер, которые установлены у жильцов, смогли установить направление и движение. Всякие аптеки, магазины – всё, что установлено вдоль, по этим камерам выследили. Во дворах мы сами нашли. Но так как не можем следственные действия проводить, мы их вызвали, они приехали. Старый дом, старые ворота, дверь была открыта. Мы прошли внутрь и увидели, что машина стоит там. Полностью закрыта пакетами.

Машину нашли уже на третий день – в целости и сохранности. Автомобильному вору грозит до 10 лет лишения свободы. И случай, когда под прицелы воров попадают дорогие иномарки в Уральске, – дело частое.

Нурлан Бисенов, зам. начальника Управления полиции г. Уральска:

- Стоит отметить, что аналогичный угон был осуществлен 27 февраля 2020 года в 6-м микрорайоне нашего города. Также была угнана автомашина Land Cruiser 200 черного цвета. По данному факту в настоящее время подозреваемые задержаны.

Но так везет не всем автовладельцам. За два года 13 преступлений так и остались нераскрытыми. Половина украденных машин была с российскими номерами. Их легче перепродать, утверждают полицейские. В то время как сами пострадавшие уверены: улучшить раскрываемость можно – полицейским не хватает современной аппаратуры, которая могла бы отследить угнанный автомобиль, не особо помогают и уличные камеры – качество картинки оставляет желать лучшего.

Аскар Джубаниязов, владелец автомобиля:

- Материальное обеспечение оперативников должно быть лучше. У них должны быть машины, наверное, где есть связь с ЦОУ, чтобы они получали мгновенную информацию. Потому что, чтобы какую-то информацию заполучить, они должны ехать в ДВД, писать какие-то бумаги, чтобы камеры просмотреть. Весь процесс очень долгий, хотя сейчас 21 век. У многих оперативников нет служебных машин. Это всё усложняет для них работу. На некоторых важных перекрестках многие камеры сказали, не работают.

Тем временем количество автоугонов только возрастает. Если в прошлом году было совершено 60 преступлений, то в нынешнем зафиксировано 76 угонов. Каких-то особых предпочтений у воров нет: угоняют как элитные иномарки, так и машины эконом-класса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...