• Главная
  • В Уральске пенсионерка вышла на одиночный пикет
19:00, 23 сентября 2020 г.

В Уральске пенсионерка вышла на одиночный пикет

На центральной площади Уральска жительница города Кадиша Муканова провела одиночный пикет. С плакатом «Мы против повышения цен на ЖКХ!» женщина простояла час, отведенный на санкционированную акцию.

Одиночная акция, организованная филиалом Общенациональной социал-демократической партии, началась около 11 утра на площади Абая, у акимата Уральска. На месте санкционированного пикета присутствовали представители городского акимата и полиции.

— Изначально мы хотели провести акцию, сменяя друг друга, с разными плакатами, но в акимате отказали. Сказали, что пикет одиночный, от моего имени заявление было я и должна его проводить, — рассказала Кадиша Муканова.

Пикетом Муканова хочет привлечь внимание властей к проблемам повышения тарифов на коммунальные услуги в регионе. В кризис, считает она, властям необходимо прилагать усилия по удерживанию цен, а не по их повышению.

— Во время общественных слушаний, на которых мы присутствовали (слушания прошли 17 августа), все выступили против повышения тарифа на электроэнергию. Но наше мнение, несмотря на явное нарушение, в учет не взяли и приняли решение о повышении тарифа. После этого мы обращались в акимат, организовали сбор подписей против повышения тарифа, но это на повлияло на решение властей, — говорит Кадиша Муканова о причинах выхода на площадь.

Тариф на электроэнергию с 1 сентября в регионе повысили на 5,5 процента, и сейчас люди платят по 11,91 тенге за киловатт-час. В городе усиленно говорят о 15-процентном повышении тарифа на тепло.

— Повышение тарифов на ЖКХ влечет за собой автоматическое повышение цен на аренду помещений, отсюда повышение цен на все товары, а это скажется на каждом жителе. Я считаю, что необходимо ввести мораторий на повышение тарифов в период кризиса, — говорит Кадиша Муканова.

Тему пикета поддержали и случайные прохожие. Некоторые из них одобрили акцию, утверждая, что рост тарифов на услуги ЖКХ сказывается на горожанах.

«Если тарифы будут расти, нам всем придется на площадь выходить!» — сказала одна из женщин, проходившая по площади.

Представитель акимата, присутствовавший на месте акции, рассказал, что тему пикета власти знают.

— Уведомление о пикете мы получали, он разрешенный. Акция против повышения тарифов на ЖКХ. Мы тут, на месте, чтобы донести [до руководства] все требования, все высказывания, — рассказал начальник отдела внутренней политики Ербол Кушеков.

Требования, а также пути решения вопроса, который подняла во время пикета Муканова, по словам Кушекова, будут обсуждать на некоем заседании.

Представители филиала партии ОДСП, в свою очередь, рассказали, что намерены подать еще заявления о проведении пикетов и акций протеста против растущих цен на услуги ЖКХ. Таким образом они намерены добиваться сдерживания тарифов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...