• Главная
  • Жители Уральска вновь протестуют против строительства центра для переболевших COVID-19
08:30, 12 августа 2020 г.

Жители Уральска вновь протестуют против строительства центра для переболевших COVID-19

Жители микрорайона Жулдыз в Уральске, выступающие против создания там реабилитационного центра для переболевших коронавирусной инфекцией, заявляют, что собрали около полутора тысяч подписей под призывом к президенту отменить строительство.

— Мы собрали подписи с жильцов нашего микрорайона, но против и жители соседнего, Старого аэропорта. Проблема волнует всех, но мы пока говорим только за наш микрорайон. Потому что от домов до стройки всего метров 50 — это очень близко, — рассказала жительница микрорайона Жулдыз Гульнара Киматова.

Более двух десятков жильцов вновь собрались у здания акимата Уральска. Это уже вторая встреча жителей микрорайона и представителей власти. По итогам первого собрания, которое прошло на месте будущего строительства, просьбы не были услышаны, считают горожане.

— Нам говорят, что инфекционные и другие больницы построены в черте города, среди жилых домов. Но в этих больницах лечат те болезни, которые давно изучены. А коронавирус — новое, пока не известное заболевание. От него нет лекарства. Мы не можем быть уверены, что осенью, когда начнутся сезонные гриппы и простуды, новая волна коронавируса не распространится в городе, — заявил местный житель Есболат Сисенов.

Речь Сисенова в зале городского акимата, куда жителей пригласили на встречу с акимом Уральска, несколько раз прерывалась аплодисментами собравшихся.

Аким Уральска Абат Шыныбеков сообщил собравшимся, что расстояние 50 метров от домов до центра реабилитации — приемлемо в строительстве медицинских учреждений. Шыныбеков подчеркнул, что строительство центра — проект министерства здравоохранения, а не инициатива местных властей. Аким отметил, что микрорайон Жулдыз — оптимальное для застройки место, так как есть все необходимые коммуникации.

Встреча в акимате длилась более двух часов. Жители Жулдыза не добились отмены строительства. Они заявили, что намерены направить свое обращение президенту и добиваться встречи с акимом Западно-Казахстанской области.

По официальным данным, в Западно-Казахстанской области 6 366 случаев коронавирусной инфекции и 71 летальный исход от нее. Сколько в регионе заболевших так называемой пневмонией с признаками COVID-19 и умерших от нее, неизвестно, так как Минздрав не предоставляет разбивку по регионам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Уральск
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...