• Главная
  • В условиях неблагополучной ситуации с коронавирусом трудовые отношения предполагают различные вариации
12:02, 16 марта 2020 г.

В условиях неблагополучной ситуации с коронавирусом трудовые отношения предполагают различные вариации

В условиях неблагополучной ситуации с коронавирусом трудовые отношения предполагают различные вариации

Работодатель вправе перевести подчиненных на дистанционную работу, установить неполный рабочий график либо объявить временный простой, сообщает корреспондент uralskcity.kz.

Министерство труда и социальной защиты населения на сайте своего ведомства разъясняет, что при установлении дистанционной работы учет рабочего времени, расходы, устанавливаются по соглашению работодателя и работника соответствующим актом (приказом) либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Оплата труда будет производиться за фактически отработанное время.

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы (42 500 тенге).

При этом, обращается внимание на то, что оплата простоя может быть выше минимального размера заработной платы по соглашению сторон между работодателем и работником.

Предоставление очередного трудового отпуска в случае вынужденного ухода за ребенком в связи с вынужденными школьными каникулами осуществляется в соответствии с графиком отпусков или вне графика по соглашению сторон.

- «В случае невозможности принятия данных мер, работодатели могут направить работников в вынужденный простой», - отмечается в информации источника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Работа в условиях объявлдения пандемии
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...