• Главная
  • Жителей ЗКО проинформировали о предстоящей национальной переписи населения
12:56, 17 февраля 2020 г.

Жителей ЗКО проинформировали о предстоящей национальной переписи населения

 Жителей ЗКО проинформировали о предстоящей национальной переписи населения

О том, каким образом она будет организована, рассказали на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций, сообщает корреспондент uralskcity.kz.

Для участия в пресс-мероприятии нашу область посетил председатель Комитета по статистике министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов.

Спикер отметил, что республиканская перепись  населения пройдет с 1 по 30 октября, но на подготовительном этапе – с 1 по 30 июня – будет совершен обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них.

В первой половине октября - 1 по 15 - пройдет интернет-опрос, в ходе которого респонденты, зайдя на сайт sanaq.gov.kz.,  смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Для этого на сайте будут размещены инструкции на каждом этапе  заполнения переписного листа, также в помощь пользователям будет запущен виртуальный помощник.

Как подчеркнул Н.Айдапкелов, респонденты, представившие сведения через Интернет, не будут опрашиваться интервьюерами.

При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица.

- «С целью придания фирменного стиля при проведении национальной переписи населения в 2020 году, т.е. комплексной системы визуальной идентификации, был разработан и утвержден логотип  и слоган Национальной переписи населения. Логотип «Переписи населения 2020 года» предназначен для использования на реквизитах переписного персонала, билбордах, баннерах, в рекламных кампаниях, на канцелярских товарах, веб-сайте SANAQ, а также во всех соответствующих мероприятиях «Переписи населения 2020 года», - отметил председатель Комитета по статистике министерства национальной экономики.

Спикер подробно остановился на категориях граждан, подлежащих национальной переписи:

- граждане Казахстан; иностранцы и лица без гражданства, постоянно (обычно) проживающие на территории Республики Казахстан;

- казахстанцы (включая находящихся вместе с ними членов их семей), пребывающие за границей со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Республики Казахстан (дипломатический корпус) или с длительной служебной командировкой; на учебу (включая обучающихся по международной образовательной программе «Болашак»);

- иностранцы, лица без гражданства и граждане Республики Казахстан, место постоянного жительства которых находится в другой стране, но на момент учета населения временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории Республики Казахстан.

Не подлежат переписи:

- граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за рубежом;

- граждане Республики Казахстан, выехавшие за рубеж на работу или учебу на срок 12 месяцев и более (независимо от длительности отсутствия, превышающего 12 месяцев), за исключением студентов (магистрантов), обучающихся по международной программе «Болашак» и программам обмена студентами;

- иностранные граждане, работающие в дипломатических и других представительствах своих государств, иностранные военнослужащие и члены их семей.

Нурболат Айдапкелов пояснил, что вся информация о Национальной переписи населения 2020 будет опубликована на специализированном  сайте  sanaq.gov.kz, на официальном сайте  stat.gov.kz, а также в социальных сетях YouTube (STATGOV KZ), Facebook (@statgov.kz), Instagram (@statgov.kz) с хэштегом #sanaqkz2020.

Кроме того, будет функционировать единый контакт-центр с коротким номером – 1446, который осуществляется бесплатно для всех мобильных операторов и стационарных телефонов по всему Казахстану.

В брифинге приняла участие руководитель областного департамента статистики ЗКО Болтай Алимбаева, которой журналисты смогли задать вопросы, связанные с деятельностью статоргана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Предстоит национальная перепись населения
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...