• Главная
  • Предложено активизировать работу по выявлению ценовых сговоров оптовиков
12:46, 4 февраля 2020 г.

Предложено активизировать работу по выявлению ценовых сговоров оптовиков

Фото с www.arnapress.kz

Фото с www.arnapress.kz

В Правительстве РК обсудили меры по недопущению роста цен на социально-значимые продукты, сообщает корреспондент uralskcity.kzсо ссылкой на Kapital.kz.

Как сообщил Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, в прошлом году цены на социально-значимые продукты питания возросли на 10,4 %. В январе т.г. отмечен сезонный рост цен на 0,3 %, но если сравнивать с январем 2019 года, то тогда рост цен был в два раза выше.

Обращая внимание на причины роста цен, и при этом исключив неурожайность и экспорт, Б.Султанов отметил недостаточную активность акиматов по мониторингу цен и принятию оперативных мер.

- «В прошлом году было зафиксировано 67 случаев превышения пороговых цен во всех регионах. Но ни один акимат не принял процедур по установлению предельно допустимых цен и не принял установленных законом мер воздействия на торговые объекты», - подчеркнул Министр торговли и интеграции.

По словам спикера, с начала года в целом по республике было зафиксировано 7 случаев превышения пороговых цен.

Предлагая меры по сдерживанию цен, Б.Султанов акцентировал внимание на борьбу с ценовыми сговорами. Он предложил поручить акимам создать до конца текущей недели рабочие группы, нацеленные на выявление ценовых сговоров оптовиков и выводу перекупщиков из тени. К этой работе должны быть привлечены территориальные департаменты защиты и развития конкуренции и государственных доходов.

Министр торговли интеграции обратил внимание, что речь не идет о проведении проверок.

- «Необходимо, чтобы такие группы проанализировали и выявили проблемы ценообразования. В свете объявленного моратория это должно усилить превентивный контроль собираемости налогов с одновременным снижением коррупциогенности», - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Предложены меры по сдерживанию цен
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...