• Главная
  • О приезде гостей из-за рубежа казахстанцы теперь должны информировать миграционную службу
15:22, 28 января 2020 г.

О приезде гостей из-за рубежа казахстанцы теперь должны информировать миграционную службу

Иллюстративное фото с m.hin.be

Иллюстративное фото с m.hin.be

Вводя эту норму, законодатели уповают на сознательность граждан, в противном случае будет применяться административное наказание, сообщает корреспондент uralskcity.kzсо ссылкой на tengrinews.kz.

Как известно, в начале года отечественное законодательство претерпело изменения по различным «фронтам», и действуют они с 11 января. С указанного дня иностранцам, приезжающим в Казахстан без визы, не нужно ехать в специализированные центры и простаивать в очередях для прохождения регистрации. Теперь о приезде гостей из-за рубежа должна сообщать принимающая сторона.

Для уведомления миграционной службы предусмотрено три дня, в течение которого следует представить в местную миграционную службу заявление, написанное в свободной форме, либо информированием через порталы визово-миграционного центра или электронного правительства.

- «Услуги бесплатные, на оформление уходит не больше 10-15 минут», - говорится в материале источника.

В случаях, когда принимающая сторона скрыла факт  прибытия к ней иностранного гостя, а местной миграционной службе стало об этом известно (например, соседи сообщили), то если физические лица (на первый раз) могут отделаться предупреждением, на юридических же лиц сразу будут налагаться штрафные санкции.

Представителям малого бизнеса и некоммерческих организаций придется заплатить сумму в размере 10 МРП (26 510 тенге),  субъектам среднего предпринимательства – 15 МРП (39 765), крупного предпринимательства – 20 МРП (53 020 тенге).

Загостившихся иностранцев также будут наказывать. Так, за задержку меньше чем на трое суток предусмотрено предупреждение; до пяти суток – штраф в 10 МРП; до 10 суток – в 15 МРП. От 10 суток – 25 МРП либо выдворение из страны.

С 11 января взыскание осуществляет уже не миграционная полиция, а сотрудники погранслужбы. Штрафы будут взыскиваться на месте при обнаружении факта нарушения сроков пребывания на территории Казахстана.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Изменения в миграционном законодаельстве
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...