• Главная
  • В ЗКО предложено 5 инвестиционных проектов, 2 из которых отличились уникальностью
12:37, 16 января 2020 г.

В ЗКО предложено 5 инвестиционных проектов, 2 из которых отличились уникальностью

В ЗКО предложено 5 инвестиционных проектов, 2 из которых отличились уникальностью

Об этом стало известно на заседании регионального Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата в акимате области, сообщает корреспондент uralskcity.kz со ссылкой на пресс-службу исполнительного органа.

Три проекта должны быть реализованы на территории областного центра:  строительство частной школы, торгового дома № 1, спортивного комплекса «Байтерек». На территории бывшего Зеленовского района (ныне Байтерек» предстоит создание рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водоснабжения и строительство гольф-клуба.

Один из уникум-проектов - создание рыбоводного хозяйства с замкнутым циклом водоснабжения, представленный ТОО «Aquazor». С его успешной реализацией в регионе будут выращиваться баррамунди (лучеперая рыба семейства латовых,  распространена от Персидского залива до Индокитая и в Австралии) и клариевый сом (место обитания - реки и водоемы Африки, также на территории Южной и Юго-Восточной Азии) производительность составит 3 тысячи тонны рыбы в год. Общая сумма инвестиций оценивается в 31 млн.евро.

В рамках проекта предусмотрен комплекс переработки собственной рыбы с возможностью работы на давальческом сырье до 1 тысячи тонны в год.

- «Продукция будет представлена рыбными консервами, рыбой и рыбными изделиями холодного и горячего копчения, рыбными полуфабрикатами. Для рационального использования отходов комплексов  рыборазведения и рыбопереработки и обеспечения комплекса рыборазведения высококачественными кормами собственного производства, предприятие будет оснащено линиями по производству рыбной муки и экструдированных кормов», - сообщается в информации источника.

В ходе строительных работ будет создано 120 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию – 70 рабочих мест.

Ввод первого этапа на 1,5 тысячи тонн запланирован на IVквартал 2021 года, второго этапа – на Iквартал 2023 года.

Поддержка со стороны государства будет выражена в предоставлении земельного участка в районе Байтерек.

В этом же районе предложено реализовать проект «Golf&Resort«AQJAIYQ», которым предусмотрено строительство на 80 гектарах девятилучного гольф-поля, гольф-академии (симуляторы), клубный дом, гостиница, ресторан, спортивные площадки. Сумма иностранных инвестиций в этот проект – около 30 миллионов долларов. В строительстве объекта будет задействовано 50 рабочих, следовательно, будут созданы рабочие места указанной численности.

Планируемая дата ввода первого этапа проекта – IIквартал 2021 года.

Третий проект, предложенный участникам заседания, открытие частной школы на 550 ученических мест в г.Уральске. Автор проекта – ТОО «Международная гимназия Уральска им. Х.Капанова».

Договор о государственной поддержке был подписан между инвестором и АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК.

Проектом предусмотрена двухсменная форма обучения охватом 1100 учеников. Как подчеркивается в сообщении, установленный объем услуг среднего образования будет бесплатным.

Начало строительства предусмотрено уже в этом году, на период строительства будет создано 50 рабочих мест.

Открытие этой частной школы запланировано на первый квартал 2021 г., будет создано 85 рабочих мест. Место расположения – ул. Московская.  

Также на территории областного центра  предложено открыть спортивный комплекс «Байтерек» (разработчик проекта ТОО «BIMS») и торговый дом по ул. С.Датова, 49 (ТОО «Ашық жол»).

Начать строительство спортивного комплекса планируется во втором квартале т.г., дата ввода в эксплуатацию – в первом квартале следующего.

Государство в лице акимата области взяло на себя обязательство предоставить ТОО «BIMS» право аренды на земельный участок площадью 1 гектар, также на частичную аренду спортивного комплекса для детей.

Строительство торгового дома также запланировано на текущий год, со стороны государства будет оказана поддержка по субсидированию процентной ставки вознаграждения в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025».

Предложенные идеи были одобрены главой региона. Как отметил Гали Искалиев, реализация озвученных проектов позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал, внесет вклад в развитие рыбоводства, туризма, спорта, образования и торговли, также позволит обеспечить 370 рабочих мест. Общая стоимость этих проектов составляет 26 млрд.тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#В ЗКО предложено 5 новых проектов.
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...