• Главная
  • Бесплатное обеспечение лекарствами введено по 64 группам заболеваний
11:37, 14 января 2020 г.

Бесплатное обеспечение лекарствами введено по 64 группам заболеваний

Бесплатное обеспечение лекарствами введено по 64 группам заболеваний

О нововведении и о том, на кого оно распространяется, рассказали гости республиканской службы центральных коммуникаций, сообщает корреспондент uralskcity.kz.

В пресс-мероприятия приняли участие председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, генеральный директор - председатель правления Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип, глава представительства компании «Biocon Biology» по СНГ, Восточной Европе и Израилю Раманан Сандаресан.

Спикерами отмечено, что системой ОСМС предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами по 700 диагнозам. Кроме этого, лекарствами на бесплатной основе планируется обеспечивать пациентов при инфекционных, протозойных, паразитарных болезнях, гельминтозах, грибковых инфекциях, болезнях пищеварения, крови, органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях нервной системы, органов зрения, слуха и дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В этой связи, список препаратов для лекарственного обеспечения будет расширен на 225 наименований, из которых 161 препарат предназначен для лечения взрослых пациентов и 192 – для детей.

По словам и.о. председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берика Шарипа, к настоящему моменту уже закуплены наиболее часто употребляемые лекарства по 157 новым наименованиям (жаропонижающие и противовоспалительные средства, а также антибиотики).

Важно отметить, что бесплатным лекарственным обеспечением будут охвачены только участники ОСМС. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#по бесплатному обеспечению лекарствами
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...