• Главная
  • Животные-наши братья меньшие, и также как люди они испытывают чувства-любовь, боль, страх
Общественное движение «Доброе сердце»
09:07, 12 ноября 2019 г.

Животные-наши братья меньшие, и также как люди они испытывают чувства-любовь, боль, страх

Общественное движение «Доброе сердце»
Животные-наши братья меньшие, и также как люди они испытывают чувства-любовь, боль, страх

Руководитель общественного движения «Доброе сердце» Елена Иноземцева, неравнодушная к тяжелой участи наших четвероногих друзей, более трех лет назад открыла приют для бездомных собак, и, хотя эту благотворительную деятельность приходится совмещать с трудовой, после работы общественница спешит к своим хвостатым, чтобы каждому уделить внимание, обогреть теплом своего доброго сердца.

Общественное объединение, наименование которого характеризует главное качество его основателя и людей, вовлеченных в его деятельность, было создано в марте 2016 года.

На вопрос, что подвигло организовать это движение, Елена Николаевна ответила, что любовь к животным у нее с детства, и, видя бездомных котенка или кутенка, всегда старалась найти для этих пушистиков хозяев.

- «Невыносимо смотреть, как животные, прирученные человеком, им же подвергаются издевательствам, жестоко уничтожаются. Так не должно быть. Мы должны заботиться о наших четвероногих друзьях, ведь без нашей заботы нашим братьям меньшим не выжить», - убеждена общественный деятель.

- «Почему приют именно для собак? Почему не для кошек?», - адресован собеседнице следующий вопрос.

- «Легенда гласит, что собака это последний ангел на земле, которого Бог оставил здесь как верного, преданного друга человека. Уничтожая собак, мы уничтожаем ангелов. Но и бездомных кошек, котов мы не обходим своим вниманием. К сожалению, у нас нет условий для их содержания, а потому через свои группы в соцсетях мы стараемся найти для них хозяев», - ответила Е.Иноземцева.

Рассказывая о том, как начинало функционировать их общественное объединение, какие трудности приходилось преодолевать на этапах становления, руководитель ОО «Доброе сердце» сказала, что, поскольку своей земли у них нет, в первое время арендовали частные подворья, куда можно было бы привести больную собаку, организовать за ней надлежащий уход. Затем один предприниматель на безвозмездных условиях предоставил объединению свою территорию в районе железнодорожного вокзала, и благодаря этому человеку ОО «Доброе сердце» на протяжении двух лет не сталкивалось с проблемой отсутствия, так сказать, постоянного жилья для своих подопечных.

В последующем на этой территории началось строительство, и объединению пришлось искать для себя новое место. Елена Николаевна и волонтеры ОО «Доброе сердце» очень благодарны этому бизнесмену за его неравнодушие и действенную помощь, и желают его делу процветания.

Сейчас объединение арендует в районе элеватора «Желаево» 4 сотки на территории, принадлежащей другому субъекту бизнеса. Поскольку площадь очень маленькая, следовательно, организовать приют для всех бездомных собак невозможно, а потому волонтеры приводят животных, остро нуждающихся в человеческой заботе.

На территории питомника 8 вольеров, установлен вагончик, но поскольку не всем собакам хватает в них места, волонтеры своими руками соорудили будки, утеплили их.

На территории питомника регулярно проводятся уборка, обработка. В рационе хвостатых постояльцев каши с мясом, в обязательном порядке – молочные и кисломолочные продукты.

Хочется отметить, что у хвостатых подопечных общественного движения «Доброе сердце», даже есть свой постоянный повар - Ирина. Женщина уже длительное время занимается варкой для них еды (ежедневно готовит 50 литров),  а еще 150-160 литров еды члены ОО «Доброе сердце» готовят для своих четвероногих подопечных сами.

Иногда собак угощают сухим кормом. По словам Е.Иноземцевой, на одно кормление уходит 60 кг сухого корма.

В настоящее время в питомнике ОО «Доброе сердце» содержится 80 взрослых собак и 70 щенков. Уход за ними осуществляют сама основатель Елена Николаевна и два помощника-волонтера – Оксана и Михаил. Как уже отмечено выше, у всех этих людей есть постоянная работа, семьи, дети, но, несмотря на это, они находят время для заботы о бездомных животных.

- «Промежуток времени, который мы можем посвятить работе в питомнике, это с 22 до 06 часов, но, несмотря на то, что приходим сюда очень уставшими, от встреч со своими собаками, получаем большой заряд энергии, радости», - говорит Е.Иноземцева.

 Поскольку объединение на самообеспечении (со стороны государства помощь не оказывается), «удержаться на плаву» получается за счет помощи неравнодушных людей.

- «Люди помогают нам с приобретением продуктов питания, вакцин, лекарств, цепей, ошейников, с доставкой наших питомцев в ветеринарные клиники. Огромное им за это спасибо», - пользуясь случаем, выражает благодарность Елена Иноземцева.

Деятельность общественного объединения не ограничивается заботой о собаках только в период их нахождения в питомнике. Волонтеры подыскивают для них хозяев, но перед тем, как передать своего подопечного в новые руки, знакомятся с этими людьми, с условиями, в которых придется проживать животному.

- «За эти годы питомцев мы пристроили очень много, количество исчисляется сотнями. Передаем животных строго по договору опеки. Заключив официальное соглашение, в первое время навещаем своих собак, а в дальнейшем поддерживаем с их хозяевами связь по телефону, общаемся по видеосвязи», - рассказала общественный деятель.

Кстати, как отметила Елена Николаевна, четвероногих друзей передают в их новые семьи обработанными от блох, привитыми, кастрированными либо стерилизованными.

Таким образом, если вы решили обзавестись четвероногим членом семьи либо просто хотите оказать питомнику посильную помощь (не только денежными средствами, но и уборкой территории, варкой еды, свозить животное к ветеринару и пр.), можете найти ОО «Доброе сердце» в соцсетях – «Одноклассники», «VKонтакте», «Instagram» либо позвонив по 8-775-855-14-31, 8-701-379-95-20.

Надеемся, что наша информация окажется для вас полезной. А животные, столкнувшиеся с  человеческой жестокостью, благодаря вашему участию в заботе о них, в очередной раз узнают и другие качества природы человека – милосердие, сострадание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...