• Главная
  • В Уральске состоялось открытие нового автовокзала «HAZAR»
Hazar
10:00, 7 ноября 2019 г.

В Уральске состоялось открытие нового автовокзала «HAZAR»

Hazar
В Уральске состоялось открытие нового автовокзала «HAZAR»

В торжественной церемонии презентации объекта приняли участие аким Уральска Абат Шыныбеков и генеральный директор ТОО «Западно-Казахстанский автобусный парк» Марат Абдрахманов, сообщает uralskcity.kz.

Поздравляя жителей и гостей города с этим событием, руководитель областного автобусного парка разъяснил, с чем связано наименование нового автовокзала.

Хазар – это старое название прикаспийской низменности, которая начинается с берегов Жайыка, именно поэтому решили дать новому автовокзалу это наименование.

При планировании строительства были учтены потребности для людей с ограниченными возможностями, для мам с малолетними детьми, здесь будут функционировать аптека, медпункт, валютный обменный пункт, камера хранения, платежные терминалы и банкомат, в чем сами сейчас убедитесь», - отметил М.Абдрахманов в своей поздравительной речи.

Кроме того, на территории нового автовокзала организованы услуги курьерской службы, имеется пост полиции и охраны.

Объект площадью 900 кв.м и пропускной способностью около 1000 пассажиров в сутки построило ТОО «Алекс Снаб Строй», строительные работы велись с мая по октябрь текущего года. Для благоустройства территории автовокзала посажено около 400 саженцев, организовано более 300 парковочных мест. Благодаря строительству нового автовокзала и благоустройства территории было создано дополнительно 41 рабочее место.

 Клиенты могут приобрести билеты в режиме онлайн на сайте zkap.kz

Как сообщил начальник автовокзала Талгат Бисекенов, старое здание автовокзала передано в аренду магазину «Светофор», который откроется в декабре и, где по его словам, будут самые доступные цены на продукты питания и предметы первой необходимости.

Автовокзал, как одно из основных подразделений ТОО "Западно-Казахстанский автобусный парк", связывает отдаленные районы области, областные центры РК и приграничные области России с Уральском.

Услугами автовокзала пользуются 12 казахстанских и 6 российских перевозчиков. В текущем году появился новый маршрут Уральск-Казань.

Через автовокзал проходят 40 межрайонных, 2 межобластных маршрута соседних областей РК и 6 международных маршрутов.

В Уральске состоялось открытие нового автовокзала «HAZAR», фото-1

Второй этап реконструкции вокзала начнется в мае 2020 года.

Планируется реконструкция гостиницы на 130 койко-мест, строительство дополнительных площадей под коммерческие цели, дальнейшее озеленение территории и организация дополнительных парковочных мест.

Общая сумма инвестиций составила 158 млн. тенге.

По сложившейся традиции красную ленту, символизирующую сдачу объекта в эксплуатацию, разрезал аким г.Уральска Абат Шыныбеков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Автовокзал "Хазар"
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

Объявления
live comments feed...